История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В целях расширения японской помощи Колчак командировал в Японию для переговоров генерал-лейтенанта Романовского, наделив его широкими полномочиями.



Возвратился во Владивосток. Все официальные лица Японии отнеслись ко мне крайне любезно, подчеркивая свое дружеское расположение к вашему превосходительству. Японцы заняли совершенно определенную позицию поддержки нашего правительства и стараются повлиять в этом смысле на остальных союзников, В смысле переговоров точно придерживался данной мне инструкции, согласно [30] коей мне указывалось выяснить настроение Японии, возможность оказания ею более широкой военной помощи. По этому кардинальному вопросу выясняется,следующее: опасаться сокращения или увода экспедиционного корпуса не приходится, ибо японцы ясно сознают опасность большевизма для собственной страны. Что касается расширения этой помощи, то таковая возможна, но потребует экономических компенсаций, причем их требования сводятся к продаже им участка южной [ветки] Китайской [Восточной] железной дороги, о чем уже велись переговоры, и к возможности получения некоторых концессий на лесные и минеральные богатства края, причем эксплоатация таковых производится совместно с русским капиталом. Территориальные уступки совершенно исключены. В смысле привлечения Японии к снабжению армии возможно оборудование в кратчайший срок патронного завода во Владивостоке или в Хабаровске; уже имеются необходимые средства - [их дают] японское правительство и частные капиталисты. На таких же основаниях возможно [снабжение] другими предметами - одеждой и обувью. Более подробные соображения на этот счет японское военное министерство обещалось доставить мне во Владивосток в течение ближайшего времени. Достигнуто полное соглашение в смысле работы русской и японской контрразведок для борьбы с большевизмом и учреждения нашего отделения в Японии, о чем телеграфирую наштаверху. Итак считаю почву для конкретных переговоров подготовленной и достаточно благоприятной. С первым экспрессом высылаю курьера с подробным донесением.


Романовский.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 30 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."