История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

jacob_schiff_in_a_boardroom

Американский Объединенный еврейский комитет по распределению фондов - Джойнт (англ. American Jewish Distribution Committee); до 1931 г. - Комитет по распределению фондов помощи евреям, пострадавшим от войны, - еврейская благотворительная организация, основанная в 1914 г. Еврейский отдел НКН РСФСР зачастую обрушивался с нападками на Джойнт в связи с его «буржуазностью» и отсутствием у него классового подхода при оказании материальной помощи еврейскому населению во всем мире. Жертвой подобной критики стал и д-р Франк Розенблат, который являлся с конца 1920 и до начала 1921 г. представителем Джойнт в Советской России. В начале 1922 г. Евотдел выяснил, что он намеревался продолжить свою работу в России. В связи с этим Еврейский отдел Наркомнаца в лице зав. отделом Мережина попытался воспрепятствовать этому и обратился в феврале 1922 г. в ВЧК и НКИД с просьбой «принять все меры к недопущению доктора Франка Розенблата (Бен-Якира) в Россию». Мережин ссылался на тот факт, что Розенблат после своего первого пребывания в России «вел там [в Америке] клеветническую кампанию против России, и его вторичный приезд будет только вредить делу помощи» (ГА РФ Ф. Р-1235. Оп. 140. Д. 44. Л. 6).

Дальнейшая история взаимоотношений между Евотделом НКН, Джойнтом и Евобщесткомом (как она выглядела на конец 1921 г. в годовом отчете НКН) такова: после Третьей конференции евсекций ВКП(б) (1920) «было обращено внимание на вновь возникший тогда Евобщестком, ввиду участия в нем представителей мелкобуржуазных еврейских партий» и «были приняты меры к сужению сферы деятельности» Джойнта. Для последней цели Евотделу «пришлось изъять из Евобщесткома ведение дела заграничной почты, а также устранить Джойнт от приема помощи от еврейских землячеств, что сильно затрудняло его деятельность в Америке». В то же время был приостановлен прием посылок и денежных переводов частных лиц, а также работа по оказанию помощи реэвакуирующимся. В результате были созданы затруднения для работы Джойнта в США и сложности для работы еврейских общественных организаций помощи в России. Евотдел проводил в Америке политику отделения рабочих организаций от Джойнта. В России же Евотдел проводил политику «коммунизации» Евобщесткома. Следствием этого был выход части старых специалистов, не согласных с политикой Евотдела в вопросе перестройки еврейских общественных организаций, из состава Евобщесткома. В то же время Евотдел подписал совместно с ЦБ евсекций при ВКП(б) обращение к американским рабочим и передал исключительное право на получение средств от землячеств представителю Евобщесткома в Америке. Следствием этого явилось предложение со стороны Джойнта о выработке нового договора о помощи жертвам погромов. Договор не был подписан в связи с противодействием со стороны Евотдела. Старый договор был объявлен Джойнтом аннулированным. Реорганизованный Евобщестком вступил без посредничества Джойнта в отношения с землячествами в США и Пиплз Релиф комитетом (Отчет НКН за 1921 г. С. 44-45). Поданным на 1923 г., Джойнт продолжал оказывать помощь еврейскому населению России через еврейские общественные организации, а также АРА.



Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР, с одной стороны, и директор Американского Объединенного распределительного комитета для РСФСР д-р Ф. Розенблат - с другой стороны, настоящим заключают нижеследующее соглашение:

§ 1. Американский Объединенный распределительный комитет посылает ежемесячно в Ревельский порт в распоряжение Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР для оказания помощи жертвам контрреволюции: обувь, одежду и др. предметы помощи по указанию НКСО на сумму, равняющуюся 10% от стоимости продуктов и материалов, посылаемых ежемесячно Американским Объединенным распределительным комитетом Московскому еврейскому общественному комитету по оказанию помощи пострадавшим от погромов, но не менее, чем на 50 000 долларов (пятьдесят тыс. долларов Соединенных Штатов Америки) франко Ревельский порт[1].

§ 2. Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР обязывается предоставлять необходимые кредиты по предоставляемым ему заранее сметам Московскому еврейскому общественному комитету на следующие расходы:

а) на расходы по содержанию самого аппарата Евобкома, как в центре, так и на местах;

б) на расходы, вызываемые распределением материальной помощи, поступающей на адрес Евобкома от Американского Объединенного распределительного комитета на помощь пострадавшим от погромов;

в) на расходы по открытию Евобкомом необходимых учреждений помощи в местах, где таковых не существует или [их] недостаточно по причинам, не зависящим от соответствующих органов власти;

г) учреждения, открываемые Евобкомом на местах, согласно § 2 пункта «в» передаются, по соглашению с местными органами власти, соответствующим государственным учреждениям для дальнейшего руководства ими.

§ 3. Настоящее соглашение вступает в силу с 1 ноября 1920 г. и действительно по 1 мая 1921 г., т.е. на шесть месяцев.

§ 4. Видоизменять и дополнять настоящее соглашение обе договаривающиеся выше стороны могут по обоюдному соглашению и ранее указанного срока.

§ 5. Настоящее соглашение подлежит рассмотрению и утверждению Советом Народных Комиссаров РСФСР.

§ 6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, из которых один хранится в делах НКСО РСФСР, а другой вручается директору Джойнт Дистребюшн комитета для РСФСР д-ру Ф. Розенблату.


Народный комиссар социального обеспечения РСФСР

Директор Американского Объединенного распределительного комитета для РСФСР


ГА РФ. Ф. Р-130. Оп. 5. Д. 118. Л. 92. Заверенная копия.


[1] Включая доставку в Ревельский порт.


Текст воспроизведен по изданию: Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны 1918 - 1922 гг. Сборник документов. - М., 2007, С. 800.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."