История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Кавалеристы!

Казаки, обманутые Мамонтовым!

Обращаюсь к вам с кратким словом разъяснения и предупреждения.

Предводимые белогвардейскими генералами, вы прорвались в новохоперском направлении, временно заняли Тамбов, потом очистили его под давлением нашей пехоты, ныне рыщете по линии Козлов-Богоявленск.

Вас уверили, что этим налетом вы спасете деникинскую армию. Но вас обманули. Деникина спасти нельзя. Силы его исчерпаны. После разгрома Колчака мы сосредоточили на южном фронте многочисленные войска, которые в ближайшие недели нанесут Деникину смертельный удар.

Первым натиском занят Камышин и важный узел Валуйки на харьковском направлении. На всем фронте красные войска перешли в победоносное наступление. Заняты Борисоглебск и узловая станция Поворино[1].

Те ворота, через которые прорвалась ваша конница, захлопнуты тяжелыми массами пехоты. Сплошной стеной стоит красный южный фронт от Волги до Днепра. Вам выхода нет. Руководимые вашими генералами вы можете разрушить тот или другой мост, опрокинуть телеграфные столбы, поджечь какие-либо склады, перебить захваченных вами безоружных рабочих и крестьян. Но спасения вам нет. Вы в кольце.

Расчеты ваших генералов не оправдались: южный фронт ничуть не дрогнул от вашего прорыва, наоборот, сплотился еще более и двинулся вперед. Связь вашей конницы с отступающими деникинскими войсками порвана навсегда. На ноги поставлены тяжелые и легкие резервы южного фронта, чтобы вас окружить, и если будете дальше бесчинствовать, разрушать, поджигать, грабить, насиловать, - задушить.

Обманутые кавалеристы!

Для вас спасение одно: отказаться от постыдного разбойничьего налета на рабочих и крестьян, самим арестовать ваших преступных командиров и протянуть руку примирения рабочим, крестьянам и красноармейцам всей страны.

При этом условии от имени рабоче-крестьянского правительства обязуюсь предоставить вам возможность мирного существования в Советской России или же беспрепятственного возвращения - по вашему желанию - на родину, когда вы сами того захотите.

Советская власть не ведет войны с рабочими, крестьянами и трудовыми казаками. Беспощадную борьбу трудовая Россия ведет лишь против [276] помещиков и тех бывших царских генералов, которые хотят восстановить дворянские привилегии, чиновничий произвол и царское самовластие. Эту истребительную борьбу против насильников мы доведем до конца.

Колчак нами раздавлен. Красные войска приближаются к колчаковской столице, Омску. Та же участь уготована Деникину.

Вам ли, трудовые казаки, рабочие люди, отдавать свои головы за угнетателей народа?

Теперь, когда вы узнали правду, поступите, как велит вам совесть и как требует ваш собственный интерес.

Вы - в стальном кольце. Вас ждет бесславная гибель. Но в последнюю минуту рабоче-крестьянское правительство готово протянуть вам руку примирения.


24 августа 1919 г.
Москва.
«Изв. ВЦИК».№. 188.


[1] Успехи этого наступления были частично парализованы  п р о р ы в о м  н а ш е г о  ф р о н т а  к р у п н о й  м а с с о й  Д о н с к о й  к о н н и ц ы  (7.000 сабель) под начальством ген. Мамонтова. 10 августа, прорвав фронт у Новохоперска, эта конница проникла в наш глубокий тыл на Тамбов, Козлов, Елец и Воронеж. Мамонтов прошел по узловым станциям железных дорог, уничтожая связь, склады и грабя местное население. Этот рейд сильно нарушил работу тыла и отвлек часть наших сил для противодействия набегу. После окончания рейда Мамонтову удалось соединиться с войсками своего фронта у  Воронежа.


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 2. Кн. 1. - М., 1924. С. 276 - 277.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."