История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Нападение шляхетской Польши на Россию окончательно обнаружило даже перед политически отсталыми элементами страны, что борьба белогвардейских генералов под лозунгом «Единая и Неделимая Россия» была и остается содействием расхищению и закабалению русского народа иноземными насильниками. Под влиянием этого нового урока в среде той части бывшего царского офицерства, которая еще остается в белогвардейском лагере, возникло стремление порвать с предательской, противонароднической, изменнической политикой Деникиных и Врангелей и отдать себя в распоряжение Советской власти в ее борьбе за освобождение и независимость трудового русского народа. По имеющимся у Советского правительства сведениям, это стремление бывшего офицерства встать на путь полного подчинения рабоче-крестьянской власти во многих случаях парализуется страхом ответственности за совершенные в прошлом преступления против трудового народа.

Рабоче-крестьянское правительство считает поэтому необходимым и своевременным заявить:

Все те бывшие офицеры, которые в той или другой форме окажут содействие скорейшей ликвидации остающихся еще в Крыму, на Кавказе и в Сибири белогвардейских отрядов и тем облегчат и ускорят победу рабоче-крестьянской России над шляхетской Польшей, будут освобождены от какой бы то ни было ответственности за те деяния, которые они совершили в составе белогвардейских армий Врангеля, Деникина, Колчака, Семенова и пр.

Настоящее сообщение публикуется во всеобщее сведение, дабы военные и гражданские советские власти строго руководствовались им во всех соответственных случаях.


3 июня 1920 г.
«Изв. ВЦИК»


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 2. Кн. 1. - М., 1924. С. 114.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."