История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7f93220c49f7

Не раз Красному Петрограду приходилось быть под ударом врага, но он всегда с честью выходил из трудного положения; он справится с опасностью и на этот раз.

В конце августа 1917 года, когда власть еще находилась в руках буржуазии, поддерживаемой соглашателями, когда пролетариат Красного Питера был у нее бельмом на глазу, нынешний колчаковский посол в Париже Савинков, бывший тогда военным министром у Керенского, с согласия своего премьера, подтягивал к Петрограду для расправы с революционными рабочими находившийся под начальством Корнилова 3-й конный корпус. Английское правительство предоставило в распоряжение Корнилова свои броневики, чтобы помочь взятию Красного Петрограда. Отечественная буржуазия, равно как и союзные империалисты, уже предвкушали расправу с рабочим классом. Наша биржа ответила на корниловскую авантюру всеобщим поднятием цен. Но опасность для революции вызвала могучий подъем в рядах рабочего класса. Рабочие столицы взялись за оружие. Питерский пролетариат создал красную гвардию. Рабочие пушечных заводов вдвое повысили свою производительность, и революционный народ одержал победу над врагом. Корниловские войска разлагались путем братания. Корниловский мятеж потерпел жалкий крах.

В конце октября 1917 года Петрограду грозил Керенский. Обманутые им войска находились совсем недалеко от Петрограда; он занял уже Гатчину и Царское Село, в то время как в самом Петрограде подняли восстание юнкера.

Но угроза со стороны контр-революции необычайно усилила активность петроградских пролетариев. Они снабдили революционный фронт необходимым количеством орудий, пулеметов, полевых телефонов и прочего снаряжения. Петроградские полки с огромным воодушевлением выступили на позиции, как говорило одно из донесений штаба военно-революционного комитета: [189]

«В развернувшейся борьбе все части войск: моряки, солдаты и красногвардейцы обнаружили беззаветную храбрость».

Скоро обозначился перелом. 30 октября в бою под Детским Селом революционная армия разбила на-голову контр-революционные войска. 31 октября тов. Троцкий телеграфировал, что «ночь с 30 на 31 октября войдет в историю. Попытка Керенского двинуть контр-революционные войска на столицу революции получила решительный отпор».

1 ноября Финляндским полком была занята и Гатчина.

Наконец, весной этого года Юденич и Родзянко двинулись было на Красный Питер, но потерпели позорное фиаско; белые банды были разбиты на-голову и далеко прогнаны прочь.

В уроках прошлого должны мы черпать утешение в настоящие тяжелые минуты. За два с половиной года, протекшие с февраля 1917 года, революция и ее столица - Красный Петроград - не раз находились под ударом, но рабочие Петрограда всегда находили в себе силы справиться с опасностью. Чем грознее была опасность, чем ближе неприятель стоял к Петрограду, чем непосредственнее была угроза революции, - тем больше энергии проявлял Красный Петроград. Его пролетариат удесятерял свои усилия и побеждал врага.

Керенский и Краснов гораздо ближе подходили к Петрограду, чем ныне от него находятся юденичские банды; но пролетариат Красного Питера одержал тогда победу; он выйдет победителем и теперь!

Так было, так будет!


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 189 - 190.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."