История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

wm564t4l-090x-l2s4-svy4-vj59gcrky3wl

Сведения получены от партработника Козачонка.



Настроения рабочих в Вильно ввиду большой безработицы и дороговизны - за советскую власть, [потому] что в момент пребывания большевиков жилось им гораздо лучше. Незначительная часть мещанства симпатизирует польско-литовской власти[1]. Большинство недовольно настоящей властью, т. к. в городе можно вечером ходить [только] по главным улицам, на боковых - грабежи и убийства. Грабители одеты в форму солдат и милиционеров. В случае задержания грозят милицией и препровождением в милицию. Милицейские за взятки, так называемые кавалки (кавалэк означает 1000 руб.), освобождают, берут 2-3 таких кавалка.

Литературу Вильно имеет в удовлетворительном количестве, Вильно издает [газету] «Красное знамя», Ковно - «Карейвю тесу» («Солдатскую правду») и прокламации - нелегальную литературу. Между Тарибской[2] и польской Литвой прохода нет. Переход на польскую Литву довольно удовлетворительный под видом беженцев. На границе дефензива проверяет документы, ставит визу и направляет по месту жительства. 2 пункт - Молодечно, Центральный контрольный пункт Вильно. Настроение тарибских солдат и рабочих за советскую власть. Ковно совершенно отрезано от Срединной Литвы. Литературы не получает, только то, что издает у себя.


Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии
(далее: ПА ИИП при ЦК КПБ), ф. 242, oп. 1, д. За, л. 1.
Рукопись. Подлинник.


[1] Имеется в виду власть, установленная ген. Желиговским.

[2] Буржуазной.


Текст воспроизведен по изданию: Мялюкявичюс Р. (ред.) Революционное движение в Вильнюсском крае. 1920 - 1940. Документы и материалы. - М., 1978. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."