История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_129bdc_3dada07d_orig

«Демократическая» литовская власть появилась в Вильно 26 августа с. г. и сразу же отметила свое присутствие: 26 августа был опечатан дом по ул. Кафедральной, 4, где помещалось Временное центральное бюро профсоюзов и несколько отдельных профессиональных союзов.

В тот же день на ул. Трокской, 2, был опечатан профсоюз транспортных и неквалифицированных рабочих.

27 августа типографиям было запрещено печатать рабочие газеты.

28 августа был реквизирован воз с продуктами, принадлежавший Рабочему дому по ул. Броней, 5. [18]

В тот же день был опечатан Рабочий дом, где помещались рабочий клуб, библиотека, буфет. Профсоюзам ничего не разрешали взять оттуда.

В тот же день был опечатан клуб железнодорожников по ул. Железнодорожной.

5 сентября милиционер выстрелом разогнал рабочих-строителей на ул. Завальной, где они ежедневно собираются в поисках работы. Место это издавна, при всякой власти, даже во время военного положения, было биржей труда как для рабочих, так и для работодателей. В то же время толпящиеся на углу той же улицы и на углу. Стефаньской спекулянты и черные биржевики беспрепятственно обделывают свои дела.

9 сентября вечером литовская жандармерия провела облаву в еврейском рабочем клубе им. Гроссера по ул. Виленской, 17, арестовала всех присутствовавших там рабочих и работниц в количестве 57 человек, причем несколько арестованных избила. Все они были приговорены к трем месяцам тюрьмы за якобы нелегальное собрание. Клуб, существовавший в Вильно 13 лет, переживший немецкую и польскую оккупацию, опечатан «демократической» литовской властью за то, что там без разрешения коменданта проводил свою обычную репетицию рабочий хор. Вместе с хором были арестованы и приговорены к тюремному заключению постоянные посетители клуба, пришедшие выпить стакан чая, почитать газеты и т. п.

22 сентября утром был арестован председатель Центрального бюро профсоюзов г. Вильно тов. Туркевич.

Ввиду этого Центральное бюро профсоюзов решительно требует: 1) безотлагательно освободить всех вышеуказанных арестованных; 2) снять печати с Рабочего дома и вернуть его профсоюзам; 3) снять печати со всех рабочих клубов и профсоюзов и открыть их; 4) возвратить реквизированные продукты. Если требования рабочих не будут удовлетворены, классовые профсоюзы будут вынуждены принять другие меры для защиты своих организаций и их членов.

Несмотря на то, что литовская комендатура всячески покровительствует христианским профсоюзам и постоянно извещает в своих газетах о созываемых этими союзами собраниях, разворачивают работу они крайне плохо; некоторые назначенные собрания совсем не состоялись, ибо никто на них не пришел.


"Do Walki", Nr. 35, 1920, IX. Перевод с польского.


Текст воспроизведен по изданию: Мялюкявичюс Р. (ред.) Революционное движение в Вильнюсском крае. 1920 - 1940. Документы и материалы. - М., 1978. С. 18 - 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."