История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_e362f_b43009fa_orig

д. Ярки.


Ваше высокопревосходительство!

Обращаюсь к вам, как бывший ваш ближайший помощник, в тяжелые дни, ныне для нас наступившие.

1) Я не считаю себя в настоящее время обычным офицером и служакой. Я один из первых начал борьбу с большевиками и организовал ее по всей России. В настоящее время я чувствую, что все фронты переживают кризис, [351] что переживает кризис общее дело борьбы с большевиками. Я последние месяцы провел в самой толще нашей армии и населения, и я уверен, что нужно искать новых методов борьбы о большевиками, не строя все на исходе чисто военной борьбы.

Вашему высокопревосходительству известно мое отношение к вам, и я обращаюсь к вам с просьбой: не откажите мне в нескольких строках и ориентируйте в происходящих событиях и общем положении. Прошу не счесть это любопытством, а желанием узнать ход вещей человека, кровно заинтересованного в борьбе с большевиками.

2) В настоящее время основным вопросом нужно считать, что мы вошла в район, совершенно не испытавший большевизма, где население ждет Советской власти, как чего-то нового и хорошего. Нужно сберечь кадры и дать время населению пережить медовый месяц Советской власти. Я считаю, что основной вопрос сейчас - это ждать отрезвления сибирского населения и готовить к этому времени небольшую, но крепкую армию, не жалея потери пространства.

3) Я сейчас нахожусь в глубине армии и населения и предвижу возможность, при известных обстоятельствах, больших потрясений в ближайшем будущем. В силу этого считаю, что вам необходимо в районе вашего пребывания иметь вполне достаточную и действительно надежную вооруженную силу, чтобы случайность не разрушила организованной борьбы. И я предлагаю вам вызвать и в непосредственном своем подчинении иметь мой егерский отряд и партизанскую кавдивизию. В то же время, если это будет вами сделано, я не останусь на фронте без них и прошу тогда вызвать меня в качестве начальника этих двух частей.

4) Пишу вам из д. Ярки, куда прибыл из штаба генерала Каппеля, который меня вызывал к себе, но не знаю для чего, и сейчас я ищу уральскую группу, которую покинул две недели тому назад.

Прошу извинить меня за отнятое у вас время и пожелать вам сил и спокойствия продолжать борьбу с большевиками до решительного конца.


Преданный вам Д. Лебедев.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 351 - 352.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."