История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

tmpvBZ1Fd

Дорогие товарищи.

Происшедшие за последнее время изменения общеполитической кон'юнктуры в Средней Азии, в области военно-политической в частности, вызвали ряд существеннейших политических мероприятий.

Необычайная сложность политической обстановки в республиках Средней Азии в настоящий момент требует безусловно непоколебимого единства линии военно-политических партийных работников фронта.

Настоящая директива имеет в виду ориентировать руководящих работников, с целью уничтожить чрезвычайно опасный разнобой и дать ясно очертанную партийную политическую линию. В первую очередь необходимо внести полное единство по вопросам тактики борьбы с басмачеством.

В этом отношении мы имеем достаточно резкий тактический поворот по отношению к Туркестанскому басмачеству и некоторое изменение тактики по отношению к Бухаре.

Чем вызвано это изменение, в чем оно заключается и каковы его цели?

Руководящим партийным работникам фронта должно быть известно, что вся наша борьба с басмачеством за истекший год строилась [60] на основе директивы ЦК РКП и последующих указаний тов. Троцкого, суть которых сводилась к беспощадной жесткой линии - усилению военного нажима, направленного на уничтожение басмаческих отрядов.

Никакой половинчатости, полумер, переговоров-таковым было направление.

Эта тактика была единственно правильной для всего предшествующего настоящему моменту периода борьбы с басмачеством и впол-не оправдалась на практике достигнутыми результатами.

Понятно, что не один лишь военный нажим, как таковой, привел к исключительным по успеху результатам, а это достигнуто сложной комбинацией экономических, партийно-политических, военно-оперативных и военно-политических мер.

Но было бы нелепо исключительно верную для прошедшего периода политическую линию считать правильной во всякие времена и при всяких условиях. Такой консерватизм нам чужд. Поэтому, как только выявилось достаточно определенно, что обстоятельства изменились, была пересмотрена и наша тактическая линия.

В чем заключается изменение обстановки в Туркестане? Это: 1) улучшение в экономике страны (увеличение посева хлопка, ввоз хлеба, оживление торговых сношений и т. д.). 2) укрепление Советского аппарата: 3) проникновение [61] идей Советской власти в довольно широкие слои дехканства: 4) усиление влияния и укрепление КПТ и наконец 5) Военный разгром басмачества (в Фергане вместо 2500 к началу лета сейчас 150 басмачей, в Самоб-ласти 80 басмачей).

Уже из этого нетрудно заметить коренное изменение условий. Вполне назрела необходимость изменения прежней тактической линии. Непосредственным поводом к ее пересмотру послужил вопрос о судьбе значительной группы сдавшихся в течение боевой кампании ферганских курбашей.

Эти курбаши, находясь значительное время на свободе (лишь под политическим контролем), занялись мирным трудом и стали безопасными для Советской власти.

Между тем прежняя жесткая линия требовала по отношению к этим курбашам и жесткого судебного приговора.

Из предыдущего уже очевидно, что репрессии по отношению к ним в новой сложившейся по иноку обстановке требовали иного. Жесткие репрессии по отношению к многочисленной группе курбашей, перешедших к мирному труду, связанных родственными связями с целым слоем населения, при условии почти полного замирения края, были бы бессмыслены.

Безусловная правильность директив Центра в смысле помилования большей части курбашей Ферганы весьма быстро выявилась. В [62] связи с этим произведенный пересмотр нашей тактики борьбы в Туркестане привел к определению ее в следующих новых формах для Туркестана (заметим в скобках, новые решения приняты совершенно единодушно Средне-Азиатским Бюро ЦК РКП и РВС Т/ф.):

1. Возможна, допустима и необходима комбинация мер военного нажима и удара с рядом чисто политических мер, направленных к разложению, расслоению и ослаблению басмачества.

2. К числу таких мер относится прежде вcего новая карательная политика, сводящаяся к тому, что резко разграничивается добровольная сдача с оружием от захвата в плен в бою. В первом случае - помилование, во втором - судебная кара, причем, конечно, в зависимости от условий, формы решения по отношению к каждому басмачу и курбаши индивидуализируются.

3. Метод заложничества, вообще говоря недопустим.

4. Карать лишь безусловно злостных, по доброй воле это делающих, пособников басмачеству, а не случайных и вынужденных (на основе особого, точно определенного положения).

5. Оказывать хозяйственную помощь в первую очередь пострадавшим от басмачества районам, что, имея в виду местный характер происхождения басмачей, даст возможность и последним скорое взяться за мирный труд. [63]

6. Одновременно усилить военный нажим.

Эта тактика безусловно ускорит разложение и разгром остатков басмачества и вопрос должен сейчас итти лишь о безоговорочном наиболее полном и разностороннем ее проведении р жизнь военными, военно-партийными, карательными и др. органами. Между тем есть сведения. что не всеми товарищами необходимость и правильность новой линии достаточно прочно усвоена и продолжаются вокруг этого вопроса различные необоснованные слухи и обсуждения. Необходимо категорически прекратить дальнейшее обсуждение уже доказанной правильности новой линии, как в открытой форме, так, в особенности, скрытой, считая такое поведение антипартийным. Тем самым будет обеспечено должное единство нашего могучего военно-партийного политического аппарата.

Перейдем к Бухарскому басмачеству. Выше уже указано на совершенно иной характер басмачества в Бухаре, чем в Туркестане. В настоящий момент чем характеризуется политическая кон'юнктура в БНСР.

Это:

1) Авторитетный и деловой состав центрального правительства БНСР, укрепление его связей с местами, 2) Оздоровление внути - партийной жизни БКП, 3) Успешное постепенное проведение курса на большую демократизацию (курс на дехканство и средние слои), 4) Крупное значение последнего советского курултая в [64] смысле его большей демократичности, внедрения идей государственности (в противовес племенным и родовым). 5) Благоприятное действие чистки Советского аппарата в Западной Бухаре, 6) Постепенное восстановление базаров, что показывает восстановление торговых сношений, а значит и начало под'ема экономики Бухары. 7) Замирение ряда областей ( Каратегина, Дарваза и др.), 8) Вместе со всем этим хозяйственная разруха чрезвычайно велика, Советский аппарат весьма слаб, 9) Басмачество еще сильно и носит в своей значительной части ярко выраженный политический характер (мулла Абду-Кагар. Ибрагим Паша и т. д.): бандитское же басмачество (главным образом туркменское) легко может быть использозано в политических целях и фактически является крупным политическим фактом отрицательного для Советской власти значения (Джура Амин при его активности и др.).

В ряде районов басмачество крепко связано или с широкими слоями населения (Локай, левобережье Вахша), или с влиятельными группами населения (Абдукагаровский район Зап. Бухары и др.).

Наиболее крупные вожаки басмачества поддерживают связь друг с другом и частью с эмиром.

В то же время среди значительных групп басмачества есть тенденции к разложению. [65]

Итог: общеполитическая конъюнктура значительно осложнилась, но все же улучшилась.

В области борьбы с басмачеством одним из крупнейших факторов является полный крах Туркестанского басмачества, что не может не ускорить разложения басмачества Бухарского.

Кроме того, проводимое привлечение к борьбе с басмачеством представителей местного населения (в частности создание туманных, уездных троек по борьбе с басмачеством, куда входит представитель Исполкома) - есть положительный факт.

Уже из этой общей и упрощенной для ясности схемы видна исключительная сложность обстановки, на самом деле осложняемой чрезвычайно различными привходящими обстоятельствами.

На основе учета этих условий определилась следующая линия для борьбы с басмачеством в Бухаре:

Прежний твердый курс для Бухары в смысле военного нажима остается вполне правильным с коррективами в области придания большей гибкости, в связи с исключительным разнообразием условий, предоставлением большей инициативы командованию корпуса и некоторым смягчением карательной политики (возможность использования отдельных курбашей в целях разложения остальных, затем в области вопросов о пособниках, конфискации и [66] др., точно определяемых особыми инструкциями).

Нет сомнений, что месяца через два, т. е. к моменту традиционного весеннего оживления басмачества, военно-политическая линия определится с еще большей четкостью в зависимости от того, будет или не будет оживления, размеров его, а также итогов применения изложенного выше курса.

Вместе с тем приходится («посмотреть глубже в корень» и бить басмачество основным путем - путем восстановления экономики, а равно и укрепления подлинно связанного с населением Советского аппарата. Задача же наших военно-партийных политических работников заключается в проведении попрежнему и обеспечении военного нажима, к весне многократно усиленного, и во внимательном и чутком изучении изменений обстановки, чтобы в решающие моменты не просчитаться и производить небычайное маневрирование и тактические повороты по решениям фронтового командования.

Период наступил исключительно ответственный и требует чрезвычайной зоркости, учета деталей и сохранения общей перспективы. Таким образом, вопросы ликвидации, идущего в основном на убыль, а в Туркестане и к несомненному концу, басмачества попрежнему остаются в центре нашего внимания. [67]

Одновременно выдвинулся и другой вопрос, по которому своевременно необходимо сказать (хотя бы в особо сжатом виде) в настоящей директиве.

Этот вопрос о практике проведения национальной политики. Необходимость категорических указаний вызывается совершенно недопустимой вялостью, незаинтересованностью, проявляемой на практике в наших красноармейских частях и руководящими партработниками дивизий.

Между тем, для нас это актуальнейший, живой, исключительно важный вопрос.

Поступающие контрольные данные доказывают, что, несмотря на, почти исчерпывающие, руководящие материалы по этому вопросу (резолюция XII С езда, постановление Фронт-политсовещания, резолюция Всесоюзного Политсовещания, руководящие статьи в прессе и т. д.), на местах нет должной инициативы в деле их подлинного осуществления. Безусловно несостоятельна ссылка на «об'ективные условия); в рамках имеющихся возможностей можно и должно проделать огромную работу.

Для республик Средней Азии национальный вопрос был, есть и остается основным вопросом политической действительности; и это нас обязывает.

Начатки нацформирований (Фергана, Ташкент, Бухара) должны стать предметом исключительного внимания. Уже первые шаги в этом [68] направлении отмечены рядом недопустимых упущений; это может дискредитировать наших вонно-партийных работников и лишить доверия в этом вопросе в глазах местного населения и парторганизаций.

Всякое упущение в этой области будет ложиться пятном на авторитет соответствующих работников.

В смысле осуществления нацвопроса внутри армии необходима большая действенность. Необходимо проследить за из'ятием великодержавнических элементов, вредных на Туркфронте, за возможным обеспечением естественных требований нацменьшинств и т. д. в духе вышеуказанных постановлений.

Необходимо особенно поощрять изучение местных языков, важность усугубляется проводимой ,,национализацией" государственных аппаратов Туркреспублики.

Необходимо немедленно, чрезвычайно осторожно и осмотрительно, но безоговорочно привлекать представителей коренного населения в военный аппарат, особенно на военно-политическую работу, начав изживание недопустимого сейчас положения работы чисто великорусским аппаратом в условиях Средней Азии.

Не останавливаясь на большом количестве вопросов, связанных с вышесказанным в виду того, что в ближайшее время будут даны дополнительные директивы, несколько подробностей [69] по вопросу о нашем участии в Сов-партработе общегражданской.

Военные партработники должны принять большее, чем до сих пор., активное участие в работе парт. проф. и соворганов, оказывая им возможную помощь, но каленым железом выжигая всякие малейшие попытки командования, опекунства и наставничества.

Военные партработники имеют опыт, закалку, знания. В нас нуждаются местные органы. Но в нас нуждаются, как в помощниках. Такими мы должны быть.

Конечно, недопустимо и увлечение этой деятельности за счет частей. Наша основная работа в армии и для армии, но не исключительно для нее и с ней.

Одновременно необходимо предупредить военных партработников по поводу одного важного обстоятельства. Партийные организации в Туркестане (равно как и в Бухаре) молоды, малоопытны и имеют крохотную пролетарскую часть в своих рядах. Значительная часть членов партии неграмотны и малокультурны, значительный процент верующих.

Это не значит, что парторганизации в Средней Азии могут быть, так сказать, поставлены во второй разряд - это было бы колонизаторской политикой, но это лишь показывает огромные трудности парт, и сов. строительства на Востоке. Парторганизации на Востоке особенно дороги и для всей РКП (б), и особенно [70] должны оберегаться всей партией в целом, именно благодаря этим трудностям.

Но вполне понятно, что в слабых парторганизациях Средне-Азиатской Республики возможны и неизбежны различные нездоровые явления. Особенно сложные условия для работы партии в Туркестане создаются в настоящее время в виду того, что идейные вдохновители, басмачества, активные панисламисты и т. д. убедившись в явном крахе басмаческого движения, сейчас развертывают борьбу на фронте идеологическом и, несомненно, смогут оказывать влияние и на наименее устойчивую часть членов партии.

При активном участии военных партработников в местном партстроительстве возможно втягивание малоопытных и неосторожных товарищей в эти специфически местные трения и конфликты.

Необходимо настойчиво и категорически предупредить от таких опасных и вредных увлечений. Во всех таких случаях военные партработники должны придерживаться официальной партийной линии, а в случае неясности срочно давать запрос нам о линии поведения.

Особенно необходимо быть выдержанными во время различных с'ездов и выборов.

Вместе с тем всякая преднамеренность, подозрительность и необоснованное недоверие не [71] допускаться и решительно изгоняться из рядов наших парторганов и организаций.

Наконец, необходимо чрезвычайно внимательно и зорко следить за практикой проведения нацполитики в Туркестане и Бухаре (национализация госаппаратов, ликвидация культурного неравенства и т. д.). популяризируя и объясняя эти мероприятия в армии и оказывая необходимую помошь местным парторганам, когда это потребуется.

Само собой разумеется, что задача упрочения дружественных и близких, основанных на взаимном уважении, отношений Красной армии и населения попрежнему чрезвычайно важна.

Настоящей директивой возлагается на вас исключительная ответственность на неурезанное и всестороннее осуществление всех ранее принятых решений по нацвопросу.

Обратите особенное внимание на проведение решений последнего Пленума КПТ.


С коммунистическим приветом
Член РВС и Начполитуправления
фронта Шапошников.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник указаний по борьбе с басмачеством. - Ташкент. 1924. С. 60 - 72.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."