История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Реввоенсовет первой конармии, Ворошилову.


Харьков 22/7[1]

Первое, продвижение запфронта идет успешно, первая линия польской обороны - Неман - Шара - уже прорвана [в] районе Слонима, если поляки не сумеют остановить нас на второй линии - Буг - Нарев, то им придется катиться до третьей линии - Висла - Сан. Теперь Запфронт стоит ближе к Брест-Литовску чем Юг[о]-зап[адный фронт]. Возможно, что в связи с этим обстоятельством вашей армии придется отказаться от Бреста и свернуть южнее. Второе. Вы, должно быть, знаете, что мы отвергли посредничество Англии, предложившей перемирие с Польшей, и выразили согласие, если Польша сама обратится к России без посредников[2]. Вы поймете, что если Польша обратится сама, мы не можем отказаться от перемирия, поэтому необходимо, насколько возможно торопиться с продвижением вашей армии вперед[3].

Третье. Подготовляем для Вас маршпополнения, данное югзапу право добровольческой мобилизации на Дону, Кубани, Сев[ерном] Кавказе всячески будет использовано фронтом для усиления [в] первую очередь Вашей армии.


Сталин.

РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1. Д. 1841. Л. 1-4. Автограф. Последний абзац - автограф неизвестного.



[1] Телеграмма послана из Харькова в РВС 1-ой Конной армии.

[2] Телеграмма И. В. Сталина - В. И. Ленину (13 июля 1920)

[3] Мысль о необходимости ускорить наступление и занять по возможности большую территорию Польши до ее обращения с предложением о заключении перемирия была высказана Сталиным еще в телеграмме в Политбюро от 29 июня 1920 г. (РЦХИДНИ. Ф. 558. Oп. 1. Д. 1777. Л. 2).


Текст воспроизведен по изданию: Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927. - М., 1996. С. 146.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."