История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

vkSEAz2xnJI

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р а б о ч и е,  к р е с т ь я н е  и  с о л д а т ы!

Вот уже три месяца, как в Омске, каждый день, приводятся в исполнение кровавые приговоры палачей. Десятки и сотни честных т-щей идут не переставая в могилу, оставаясь верными трудовому народу до последнего момента. Преступная рука палачей нисколько не содрогается при подписании сотен и тысяч таких приговоров. Они летят всюду, как не летели еще никогда. Но подписывающие их не задумываются о том, что посредством кровавых приговоров они хотят достичь недостижимого. Они не могут и не хотят понять, что своими безумными, дикарскими операциями никогда не выведут из народных масс той «заразы», для которой нужны совсем иные меры. Животная эксплуатация трудящихся кучкой праздных царьков капитала, их непосильный гнет и нужда, с одной стороны, и безобразная алчность, наживы и глумление этой праздной кучки - с другой, - вот причина «заразы». И до того времени, пока он не будет вырван, никакие другие меры, если не додуматься до поголовного истребления трудящихся, не выживут из сознания последних справедливой идеи своего освобождения, за которую так ясно и определенно подняла свое красное знамя Росс. ком. партия (большевиков). Уничтожая людей, нельзя уничтожить уже воспринятой идеи. В эти дни кошмарного произвола, когда над Сибирью начинает уже появляться заря освобождения, пусть да будет запечатлена в нас славная мученическая смерть борцов за народное дело, пусть он будет примером для каждого, кто искренне предан трудовому народу, пусть знают они, лежащие там под землей, что славный и честный их подвиг не отбыл бесследно, живой дух его веет над нами, горячие слова правды не гаснут, они подхватываются с глубокой и страстной верой новых борцов.

Оглянитесь, безумные властелины, как далеко забежали вы, под руководством животного инстинкта мести и жажды крови.

Помните же, что черта итога вашему бесшабашному господству уже подводится, и недалек тот час, когда обагренная кровью Сибирь, десятки тысяч невинных жертв, павших на вашем кровавом пиру, и стоны оставшихся вдов и сирот детей, брошенных в об'ятия голодной смерти, потребуют справедливого суда и возмездия. Этот час недалек.

Будьте же готовы т-щи, к встрече его.

Омский К-т Рос. ком. партии (б).

Омск, июль 19 г.


Текст воспроизведен по изданию: Партизанское движение в Западной Сибири в 1918 - 1919 гг. Партизанская армия Мамонтова и Громова: сборник документов. - Новосибирск., 1936. С. 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."