История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

acXCkNm2CU78TlSkjs-xfg-article

Проект положения, внесенный Революционным военным советом Республики, был утвержден на заседании СНК 5 декабря.



П р о е к т,  с пометкой В. И. Ленина: Утв[ерждено] 5/XII.
Пр[едседатель] СНК В. Ульянов (Ленин)
; пометки: 230/1 || 8/ХII.
ЦПА, ф. 2, oп. 1, ед. хр. 7656, лл. 3-6.

П о л о ж е н и е:
Подлинник. ЦП А, там же, лл. 1-2.
«Известия» № 272, 12 декабря; «Собрание Узаконений», 1918,
№ 94, ст. 936.


ПОЛОЖЕНИЕ О КОМАНДУЮЩЕМ АРМИЕЙ, ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ АРМИЙ ФРОНТА

Ст. 1. Во главе каждой армии, входящей в состав армий фронта, стоит революционный военный совет армии.

Ст. 2. Члены революционного военного совета армии, в том числе и командующий армией, избираются и утверждаются Революционным военным советом Республики.

Ст. 3. Командующий армией есть начальник всех войск, крепостей, управлений, учреждений, заведений и должностных лиц, [154] входящих в состав армии. Командующий армией входит в состав революционного военного совета армии членом с правом решающего голоса.

Руководясь указаниями командующего армиями фронта, командующий армией направляет действия сил подчиненной ему армии к достижению поставленной цели всеми способами, какие признает необходимыми.

Ст. 4. Командующему армией предоставляется полная самостоятельность в вопросах стратегически-оперативного характера, а также право назначения, перемещения и отставления от занимаемых должностей всего командного состава войск и военных управлений и учреждений армии, причем революционному военному совету армии принадлежит право отвода тех из назначенных командующим армией лиц, в отношении коих такая мера будет признана советом необходимою.

О мотивах отвода совет поставляет командующего армией в известность и доносит революционному совету армии фронта, препровождая копию донесения Революционному военному совету Республики.

Право ограничения власти командующего армией, кроме вопросов стратегически-оперативного характера и кроме вопросов, касающихся личного состава всех военнослужащих армии, принадлежит также революционному военному совету армии, который в каждом таком случае доносит революционному военному совету фронта, препровождая копию донесения Революционному военному совету Республики.

Ст. 5. Командующий армией в своих действиях стратегически-оперативного характера является ответственным только перед командующим армиями фронта и всеми теми лицами, установлениями и учреждениями Республики, которым подчиняется командующий армиями фронта.

Ст. 6. Командующий армией наблюдает, чтобы вверенная ему армия была обеспечена всеми видами довольствия своевременно и в достаточном количестве.

Ст. 7. Никакое правительственное место, учреждение и лицо Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, кроме вышеуказанных (ст. 5), не могут давать командующему армией предписаний или требовать от него отчета.

Ст. 8. Право отстранения командующего армией принадлежит командующему армиями фронта и революционному военному совету фронта и стоящим над ними должностным лицам и учреждениям. В случаях исключительных и не терпящих отлагательств командующий армией может быть отстранен постановлением революционного военного совета армии с немедленным доведением о том до сведения революционного военного совета фронта.

Ст. 9. Все приказы и распоряжения командующего армией должны быть подписаны одним из членов революционного военного совета армии. Без таковой подписи приказы недействительны. [155]

Ст. 10. В остальном командующий армией действует как член революционного военного совета армии, причем революционному военному совету армии предоставлено право:

1) выслать из района армии всех лиц, присутствие коих будет признано нежелательным;

2) воспрещать в районе армии удаляться из места жительства таким лицам, коих по знанию их ремесел или по занятию предполагается привлечь к работам для достижения целей войны;

3) воспрещать, в районе действий армии, вывоз необходимых для работ орудий и материалов, а также продовольственных и перевозочных средств, фуража, дров и т. п. предметов, могущих потребоваться для войск;

4) издавать в пределах армии обязательные постановления, относящиеся:

а) к предупреждению нарушений общественного порядка и государственной безопасности;

б) к почтовым, телеграфным и телефонным сношениям в пределах директив Верховной комиссии телеграфной связи;

в) ко всяким вообще торговым и промышленным заведениям по соглашению с местным губисполкомом;

г) к типографиям и прочим заведениям тиснения по соглашению[1] с местным губисполкомом;

д) ко всем произведениям печати и тиснения по соглашению с местным губисполкомом.

5) Устанавливать за нарушение изданных обязательных постановлений взыскания, не превышающие лишения свободы на три месяца или денежного штрафа до тридцати тысяч рублей в один раз.

Ст. 11. По части хозяйственной революционный военный совет армии пользуется нижеследующими правами:

1) утверждать планы на всякого рода заготовления и работы в районе армии;

2) утверждать окончательно торги на всякую сумму;

3) отменять произведенные в подведомственных ему местах торги, назначать новые торги и заменять подряды с торгов иными способами по усмотрению пользы и обстоятельств;

4) слагать взыскания: 1) на всякую сумму: а) по безнадежности в законном порядке дознанной; б) по неумышленным утратам, ущербам и упущениям в казенном имуществе, находящемся на руках должностных лиц; 2) в ограниченном размере: а) с частных лиц по делам подрядной неустойки штрафы и пени на сумму до 3000 руб., если казна понесла убытки, но лицо, подвергшееся взысканию, заслуживает снисхождения и б) со служащих, состоящих на службе, в размере, не превышающем двухгодового оклада содержания лица, подвергнувшегося начету, - вследствие действий, нанесших ущерб казне, во внимание к отличной службе; [156]

5) разрешать окончательно все претензии, касающиеся. недопуска довольствия без ограничения сумм;

6) разрешать окончательно все вопросы из соображений и замечаний полевого контроля относительно способов, планов и торговых условий по выполнению хозяйственных операций органами ему подчиненными;

7) утверждать продуктовые, имущественные и материальные выдачи, сделанные без установленных расписок получателей, если обстоятельства, препятствовавшие отобранию расписок, будут признаны им уважительными;

8) разрешать в исключительных случаях войскам, расположенным в районе армии, производить заготовления предметов довольствия их собственным попечением;

9) в случае несогласия революционного военного совета армии с указаниями, исходящими от лиц и учреждений, заведывающих снабжением армий фронта, революционный военный совет армии, в части, касающейся подведомственной ему армии, приостанавливает выполнение таковых указаний, донося- о принятом решении и причинах, его вызвавших, революционному военному совету фронта и сообщая о том же главному органу снабжений фронта.

Ст. 12. В обстоятельствах чрезвычайных, когда в районе действий армии признано будет необходимым для охранения государственного порядка или успеха ведения войны принять меры, не предусмотренные настоящим положением, революционный военный совет армии делает распоряжение о принятии сих мер собственною властью, немедленно донося о том командующему армиями фронта.


Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.


Москва, Кремль.

5 декабря 1918 г.


[1] по соглашению в «Известиях» нет; исправлено по подлиннику и «Собранию Узаконений».


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 4.: 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М., 1968. С. 154 - 157.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."