История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Yuri_Danilov

8 час. 30 мин. вечера.


Сообщаю копию директивы главнокомандующего командующим армиями от 23, минувшего марта. В настоящее время ближайшими нашими задачами будет переход через Карпатские горы и очищение Заднестровья от противника. Обе эти задачи находятся в тесной связи, и в зависимости от этого будут видоизменяться формы их осуществления. Идея нашей операции в на­стоящее время состоит в том, чтобы, удерживаясь на наших флангах, выйти остальными войсками на линию Зборо, Варанно, Чан, Хальми и этим за­ставить противника очистить Заднестровье, ибо с выходом к Хуст преры­вается лучшее железнодорожное сообщение Заднестровья с внутренними областями Австро-Венгрии. Этот план не исключает возможности активных действий против неприятеля в Заднестровье после усиления наших войск в Восточной Галиции.

Принимая во внимание количество войск каждой армии, в окончательном результате предположено занять 3-й армией фронт от устья р. Дунаец до [27] линии Туран, Ганушфалва, что к югу от Стропко; южнее до Чап район занимает 8-я армия; еще южнее до Хальми- северная группа 9-й армии; наконец, в районе Мармарош-Сигет и до румынской границы расположится южная группа 9-й армии, которая предварительно должна будет выполнить ряд задач по очищению Заднестровья. Подобное расположение позволит выделить надлежащие резервы, примерно пять дивизий, в Пильзно, Дукла, Гуменное, Ужгород и Мункач, причем в 3-й армии эти резервы предполагается выделить за счет Сводною корпуса и Острожского полка, с расформированием первого и возвращением частей войск для восстановления организации. Однако эти мероприятия будут выполнены только после того, как сопротивление противника в районе Гуменное, Синна, Мезолаборч будет окончательно сломлено и войска надлежащим образом укомплектованы.

Подобным же образом, насколько будет возможно по обстановке, имеется в виду восстановить нарушенную организацию и остальных дивизий. В зависимости от этих предположений необходимо изменить районы путей, предоставленных армиям. Это изменение коснется, впрочем, только 3 и 8-й армий, причем 8-й армии будет предоставлено шоссе Загурж, Мезолаборч, Гуменное, Варанно и во всяком случае дороги от Воля-Михова на Телепоч, Зубна, Гуменное. Однако ввод в дело Сводного корпуса обязывает 8-ю армию до его расформирования предоставлять пользование этим шоссе также этому корпусу и отчасти даже 12-му корпусу, и только после выполнения указанных предположений возможно это шоссе предоставить в исключительное пользование 8-й армии.

Затем в отношении ведения наступления следует заметить, что таковое будет видоизменяться в зависимости от того, придется ли продвигаться с боем главных сил или только сбивать арьергарды, преграждающие пути наступления. Указания соответственных приемов действий будут зависеть от строевых начальников, поэтому этот вопрос здесь не разбирается. Следует указать только одно: войска, имеющие успех на том или другом участке при продвижении вперед, захватывают выходы горных долин, ведущих во фланг и тыл противнику, расположенному против участков продвигающихся менее успешно. В таких случаях необходимо организовать направление колонн соответственной силы по этим долинам, для чего в места отделения этих колонн следует заблаговременно подводить резервы или собирать туда войска.

Затем по необходимости придется двигаться глубокими колоннами по ограниченному числу дорог. На каждой дороге старший из начальствующих лиц должен упорядочить все движение и является колонным начальником. Часто придется применять способ постепенного скопления, с тем чтобы, во всяком случае, выход из гор совершился сразу. Например, если бы оказалось нужным двигать по шоссе Балигрод, Ростоки, Токошань сразу два корпуса или четыре дивизии, их можно было бы вести сначала эшелонами, а затем собрать в течение 2 - 3 дней в районе Синна, Гуменное и на Ублия, Собранч, Надь Михаль, надлежаще уровняв движение. В местах, где дороги сходятся, надлежит заблаговременно устроить обходные пути, в крайности даже уширить и полотно, дабы на некотором расстоянии две походные колонны могли следовать рядом. Все возможные меры к сокращению глубины колонн должны, разумеется, обдуманно применяться. Следует так же тщательно обдумать распределение войск в колоннах, дабы увеличить их боевую готовность и сократить время развертывания.

В заключение присовокупляется, что для придания надлежащей силы северной группе 9-й армии предположено в непродолжительном времени усилить ее, придав финляндским стрелковым полкам третьи батальоны, и, кроме того, назначить туда еще одну дивизию. В зависимости от хода [28] действия в районе Гуменное, Синна, Мезолаборч одну из дивизий этого района, вероятно, окажется возможным перебросить также к Стрый или Долина. Все эти меры сделают северную группу 9-й армии достаточно сильною; что же касается южной группы, то усиление ее связано с новым формированием; если обстановка потребует, она может быть усилена указанными выше дивизиями за счет северной группы, задача коей при этом будет, конечно, несколько видоизменена. В зависимости от изложенного выше прошу разработать планы наступления и соответственным образом направлять войска при развитии военных действий. С особенным вниманием отнестись к исчислению количества нужных транспортов и срочно телеграфировать, сколько таковых потребуется. За исправлением железнодорожных путей подвоза прошу тщательнее следить. 4329. Иванов. 5329. Драгомиров.


ВИА, дело № 369, стр. 50-59.



Текст воспроизведен по изданию: Горлицкая операция: сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914 - 1917 гг.). - М., 1941. С. 27 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."