История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Dragomirov_A.M._18681955

Драгомиров Абрам Михайлович - русский генерал от кавалеристов. Участник Первой мировой войны и Гражданской войны на стороне Белого движения.



1,1. час. 30 мин. дня.

В настоящее время главнокомандующий поставил себе целью переход через Карпаты и очищение Заднестровья от противника. Обе эти цели находятся в тесной связи, и удачное развитие нашего наступления через Карпаты может побудить противника к очищению Заднестровья, ибо при завладении Густавом (Хустом) (перехватывается главное железнодорожное сообщение австрийцев с Заднестровьем. Однако непосредственные активные .Действия в широких размерах против австрийцев, расположенных за Днестром, представляются по соотношению сил преждевременными и для этого надо по крайней мере дождаться сформирования 33-го корпуса, когда будет возможен переход в решительное наступление. Ни на какие другие войска рассчитывать пока не приходится, ибо ополченский корпус в лучшем случае выполнит свою задачу по прикрытию нашей границы между Днестром и Прутом, а ведущаяся на Карпатах борьба заставила ввести в дело почти все резервы, и до окончания этой борьбы вывод их оттуда и переброска на. левый фланг невозможны. Таким образом, приходится откладывать операцию по вытеснению противника из Заднестровья, а это крайне невыгодно, ибо условия ведения этой операции могут существенно измениться, и теперь уже замечена переброска войск и усиление противника в районе Черновицы.

Командующий 9-й армией полагает, что в настоящее время было бы достаточно иметь 3 дивизии кроме состоящих в его распоряжении для ликвидации этого дела уже в начале апреля, Но в нашем распоряжении имеется всего одна дивизия, которая уже направлена в район Черновицы. При таких условиях было бы крайне желательно перевести в район Каменец-Подольск, Новоселица две дивизии, которые по окончании операции могут быть возвращены. Предварительно для доклада главнокомандующему плана операции в Заднестровье и сроков ее ведения крайне желательно знать, можно ли рассчитывать на предоставление двух дивизий; без этого операцию пришлось бы отложить до середины апреля. 4827. Драгомиров.


ВИА, дело № 27-252, стр. 111-113.


Текст воспроизведен по изданию: Горлицкая операция: сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914 - 1917 гг.). - М., 1941. С. 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."