История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_aedbd_5b7f1fdf_XXL

БОРЬБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С РАБОЧИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Борьба с Советами. Предприниматели не признавали рабочих организаций и вели с ними упорную борьбу. Приводим документ, характеризующий борьбу предпринимателей с Советами.



В  М о с к о в с к и й  С о в е т  Р а б о ч и х  Д е п у т а т о в.

Сокольнический Районный Совет Рабочих и Солдатских Депутатов просит обратить внимание на случай, происшедший с организатором Строгановым при выполнении им обязанности. 12 июня конфликтный организатор Сокольнического района Строганов по приглашению фабричного комитета фабрики Курзон в Ростокине явился туда для разбора конфликта, возникшего на почве требования повышения заработной платы. Явившись на фабрику, организатор Строганов через члена комитета предложил хозяину начать переговоры по разрешению конфликта. В ответ на это хозяин через заведующего заявил, что не считает нужным вести какие бы то ни было переговоры с посредником от Совета Рабочих Депутатов, ибо он его не признает. После такого заявления организатор Строганов счел необходимым поговорить с членами комитета и направился в помещение рабочих на заседание комитета. Тут заведующий заявил, что его туда, как частное лицо, он не допустит. Когда же тов. Строганов настойчиво хотел пройти в помещение, указывая на закон Временного Правительства, то заведующим дважды была применена физическая сила, а затем прибежал хозяин, навел на него револьвер и с револьвером в руке заставил уйти тов. Строганова.

Сокольнический Районный Совет Рабочих и Солдатских Депутатов просит Московский Совет Рабочих Депутатов, приняв этот случай к сведению, сделать соответствующее распоряжение по отношению к хозяину фабрики г-на Курзон.


И с п о л н и т е л ь н ы й  к о м и т е т  С о к о л ь н и ч е с к о г о  Р а й о н н о г о
С о в е т а  Р а б о ч и х и  С о л д а т с к и х  Д е п у т а т о в.

Секретарь  (п о д п и с ь)

13 июня 1917 года.

 

(АОР, ф. VI, дело № 31/16, папка 63, л. 1.)


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 год. - М.; Л., 1926. С. 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."