История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

87656_original

Господин Комиссар!

Благодаря свободе, каждый гражданин может высказывать свое мнение, взгляд и настроение.

Решил я вам написать свой взгляд и мнение, видит вас, Г-н Комиссар, Крыленко, Ленина и др., весь народ мира вашу большую деятельность, ваше сильное старание о перемирии и заключении мира, которого с жадностью ежеминутно ожидает весь народ всего света. Вы, М. Г. Г-н Комиссар, и другие ваши сотрудники сознаете раны наболевших в сердцах солдат в армиях, престарелых оставшихся родителей, любезных жен и детей. Сознали вы, господа, первые, что напрасно безумно проливают братья наши кровь невинно, за интерес буржуазии и капиталистов уже 4-й год. Признаю от чистого своего сердца принести вам, М. Г. Г-н Комиссар, и всем вашим сотрудникам великосердечную благодарность за ваше сознание, деятельность и Самоотвержение для блага народа всего света.

Правда, господа благодетели! Довольно урагану местись по всему почти земному шару и поражать юных цветущих лет, а также и престарелых, оставивших в домах дорогих любезных родителей, жен и детей. [152]

Довольно оплакивать отцу, матери своих любезных сыновей, женам своих любезных и дор. мужей, детям своих дорогих и любезных отцов. Довольно кровопролитной бойни! Ведь каждому жизнь дорога, а кто хочет еще кровь лить, того в окопы, кто еще стоит за войну, тот пусть льет свою кровь, кто еще стоит за убийство войны, тот пусть сам гибнет.

Долой войну, долой зимнюю кампанию, да здравствует мир! произносит эти радостные слова каждый с восторгом души, кому война надоела и жаждет мира (Как лань желает к потокам: воды. Пс. 41, 2).

Вы, господа благодетели, сами этому навстречу пошли и с[ам]отверженно лично (25/26/Х) действовали, рисковали своей жизнью. Но вам, господа, народ и солдаты доверяли и всюду поддерживали вас в вашей стоятельности, конечно, кто разобрался, что такое большевики.

Вас, м. г. и милостивые благодетели, если вы добьетесь жаждущего мира всему миру, кому война надоела, вас, кажется мне, от лица до подножия ног расцеловали бы и не пожалели бы последнего на себе для вас, лишь бы иго рабства избавиться этой кровопролитной войны. Надеемся и впредь, что вы все силы прикладете  и н г е р е ч н е е[1] для заключения мира. На века останутся ваши имена, что вы благо народу сделете, т.-е. заключите мир.

Извиняюсь за мою несложную диктовку: насколько дано мне, настолько и поделился своим мнением.

Глубокосердечно прошу вас, М. Г. Г-н Комиссар Троцкий, и г. Крыленко и Ленин и всех ваших сотрудников, прикладывайте все меры, все силы к заключению мира, которого вся страна жаждет ежеминутно, которая ваши имена запишет в летописях.

С искренним почтением

В.Ф.О.К.  (н е р а з б о р ч и в о),  г. Псков.

26 ноября 1917 г.


[1] Вероятно. энергичнее.

Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 152 - 153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."