История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

kq00_5jmuVo

Столетиями страдал эстонский крестьянин. Его заставляли гнуть спину перед помещиками. Он терпел побои баронских надсмотрщиков. Не ослабела нужда трудового крестьянства и с приходом к власти эстонских капиталистов. Оно страдает от безземелья и малоземелья, от непомерных и несправедливых налогов, от тяжкого бремени долгов банкам и ростовщикам. Его эксплуатируют крупные промышленники и торговцы. За счет его труда обогащается кучка тунеядцев и богачей.

Теперь наступил конец этому страшному и кошмарному прошлому. Отныне эстонский крестьянин является свободным в своей освобожденной из-под власти реакционной клики стране. Отныне сами рабочие, крестьяне и трудящаяся интеллигенция являются единственными полноправными хозяевами Эстонского государства.

Руководствуясь кровными интересами трудовых крестьян и выражая волю всего трудового народа, Государственная дума постановляет:

Вся земля с ее недрами, все леса, озера и реки объявляются всенародным достоянием, то есть государственной собственностью.

Размер земли, предоставляемой в пользование трудящихся крестьян, устанавливается не свыше 30 га. Все излишки земли сверх установленного размера обращаются в государственный земельный фонд для оказания помощи государством безземельным и малоземельным крестьянам в обзаведении их землей».

Отныне на нашей земле нет и не будет места паразитам-эксплуататорам и их пособникам. Земля, находящаяся ныне во владении трудящихся крестьян, включая землю, которая передается государством безземельным я малоземельным крестьянам, закрепляется в бессрочное пользование трудящихся крестьян. Всякие попытки посягнуть на личную крестьянскую собственность или против воли трудящихся крестьян навязать организацию колхозов будут решительно пресекаться, как идущие во вред интересам государства и народа.

Государственная дума постановляет сложить с крестьян все выкупные платежи, связанные с проведенной ранее аграрной реформой. Государственная дума поручает правительству рассмотреть вопрос о мерах облегчения по всем остальным долговым обязательствам, лежащим на крестьянских хозяйствах, а также на хозяйствах рыбаков, а равно об отмене несправедливых налогов и о мерах по облегчению налогового бремени для всего трудящегося населения. Государственная дума постановляет сложить с трудящихся крестьян все недоимки по налогам, а также по штрафам, наложенным в административном порядке.

Уничтожение паразитического, эксплуататорского землевладения и помощь на этой основе государства безземельным и малоземельным крестьянам в обзаведении их землей означают, что крестьянскому голоду и нищете, этим постоянным спутникам политического и экономического господства капитализма, положен конец.

Да здравствует трудовой народ Эстонии - единственно законный хозяин всей земли!

Да здравствует нерушимый союз рабочих и крестьян!


Известия. - 1940. - 24 июля.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 490.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."