История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7_converted

Уважаемые депутаты Сейма! Демократическое правительство молодой Республики Латвии, взяв 21 июня нынешнего года власть в стране в свои руки, сочло своим первым долгом вернуть свободу тем многочисленным гражданам, которые в борьбе за свободу и независимость трудового народа наиболее тяжко ощутили гнет старого режима, ибо оказались за тяжелыми тюремными решетками. Первым долгом нового правительства было принятие и издание закона об амнистии. Этот закон вступил в силу в первый же день деятельности нового правительства, и в тот же день правительство в полной мере воплотило этот закон в жизнь.

Следующим шагом правительства было возвращение гражданства тем гражданам, которых прежнее правительство лишило его по политическим мотивам и которые вынуждены были длительное время находиться за пределами родины, не имея возможности участвовать в строительстве жизни на родине.

Одновременно правительство споспешествует улучшению положения трудящихся и в связи с этим приняло закон об улучшении материального положения рабочих, увеличив зарплату тем категориям, у которых она была минимальной. Низкооплачиваемым категориям зарплата повышена на 15-20%; вместе с тем установлен минимум причитающейся [142] за труд зарплаты. 28 июня с. г. министром общественных дел издан закон о повышении зарплаты также и служащим.

Надлежало улучшить условия жизни низкооплачиваемых категорий служащим, поэтому 12 июля правительство внесло изменения в положение о зарплате государственных служащих, повысив зарплату низкооплачиваемым категориям работников гражданских и военных учреждений и установив минимум оплаты в размере не менее 100 лат в месяц.

Поскольку прежнее правительство в мае 1939 г. внесло изменения в закон о продолжительности рабочего времени, который не распространялся на летних сезонных рабочих, занятых на кирпичных, известковых, торфозаводах, на строительстве домов и дорог, лишив тем самым эту категорию рабочих [социального] обеспечения и охраны определенной продолжительности труда и отдыха, новое правительство сочло своим долгом устранить эту несправедливость и 27 июня предусмотрело изменения в законе о продолжительности рабочего времени, восстановив на вышеупомянутых работах 8-часовой рабочий день со всеми вытекающими из этого для рабочих правами.

В целях обеспечения рабочим возможности содействовать деятельности правительства и чтобы демократизировать систему управления в области занятости наемной рабочей силы, способствовать защите экономических и культурных интересов наемных работников, а также в целях содействия нормальному развитию промышленности, ремесел, торговли, строительства, транспорта и сельского хозяйства правительство 26 июня издало закон о рабочих комитетах на всех предприятиях и по каждому месту работы. Одновременно министерство общественных дел передало профсоюзы в ведение самих рабочих.

Продолжая реорганизацию трудовых отношений, правительство законом от 4 июля ликвидировало Централь труда в Латвии как ненужное и неприемлемое для рабочих учреждение старого режима. Закон о временных доплатах распространен правительством на добровольческие трудовые группы, чем обеспечено лечение участников этих групп через больничные кассы.

В целях более ощутимого устранения несправедливого неравенства в уровне материального обеспечения различных социальных слоев правительство 9 июля приняло поправку к I разделу закона о пенсиях, установив, что размер пенсии не должен превышать размер зарплаты чиновника государственной службы первого разряда, распространив [указанное положение] и на пенсии, назначенные до вступления в силу этой поправки.

Поскольку в условиях нового строя военная организация айзсаргов утратила свое прежнее значение и считая целесообразным связать все военные организации с Народной армией Латвии, правительство 8 июля приняло закон о ликвидации организации айзсаргов.

В целях преобразования армии Латвии в подлинно народную армию, способную в тесном контакте и содружестве с могучей Красной Армией [143] Советского Союза выполнять задачи охраны страны, а также в целях [обеспечения] высокой воинской дисциплины и организованности всех солдат, правительство 4 июля приняло закон о политических руководителях в армии. Для поддержания мира и порядка в стране правительством основана вспомогательная служба полиции, которая будет формироваться из граждан, выдвинутых самим населением.

В области хозяйственной политики правительство в короткий срок [своего пребывания у власти] предпринимало все возможное для укрепления хозяйственных основ страны. Во избежание ненужного параллелизма в работе отдельных камер и учреждений, во избежание имевшего место при старом правительстве расточительства кабинет министров 26 июля принял закон о ликвидации всех камер, распределив их функции между соответствующими ведомствами.

Для неукоснительной ликвидации любых помех, могущих затормозить или каким-либо образом помешать нормальной, бесперебой-нон хозяйственной жизни, правительство 19 июля издало закон об обеспечении деятельности предприятий. Этот закон вменяет в обязанность всем предприятиям проводить свою работу в прежнем объеме, а также заботиться о сырье и других средствах для обеспечения продуктивной деятельности. Предприятиям запрещается использовать свободные средства для других нужд, не связанных с поддержанием торговой деятельности магазинов самого предприятия.

Внеся поправки в соответствующий закон, правительство предоставило Государственному контролеру право назначать своих представителей в кредитные учреждения, акционерные общества, товарищества и кооперативы, в обязанность которых входило наблюдение за тем, чтобы распоряжение ценностями хозяйственных учреждений носило законный, правомерный и разумный характер.

В целях обеспечения сохранности народного имущества и защиты государственных интересов от преступной деятельности элементов, враждебно настроенных по отношению к новой власти, правительство 12 июля издало закон о борьбе с вредительством, имеющим особенно важное значение для обеспечения сохранности сельскохозяйственного инвентаря и урожая.

Кроме того, 19 июля правительство приняло закон о борьбе с коррупцией, направленный на предотвращение возможности обогащения отдельных лиц за счет государства и народа.

Желая открыть дорогу к образованию широким слоям молодежи, [которая есть] будущее народа, правительство 19 июля внесло изменения в положение об образовании и культуре, тем самым устранив преграды, специально созданные прежним правительством и затруднявшие трудовой молодежи поступление в учебные заведения; восстановлена единая школьная система.

Проделав всю эту работу за весьма короткий период, правительство в то же время укрепило международное положение страны в соответствии [144] с Договором о взаимопомощи между Латвией и Союзом Советских Социалистических Республик. Для обеспечения честного выполнения этого договора правительство 29 июня аннулировало договор от 1 ноября 1923 г. о военном союзе между Латвией и Эстонией и договор от 17 февраля 1923 г. между Латвией и Эстонией об организации союза. 1 июля правительство аннулировало заключенный в Женеве 12 сентября 1934 г. договор о союзе и взаимопомощи между Латвией, Литвой и Эстонией. После аннулирования этих договоров прочному и нерушимому союзу между Латвией и СССР отныне не препятствуют никакие обязательства Латвии на международной арене.

Наконец, сегодня, через месяц после начала своей деятельности, правительство предстало перед новым Сеймом, выборы которого правительство организовало при поддержке народа и провело в кратчайший срок и в соответствии с желанием народа. Правительство считает, что его декларация от 21 июня выполнена в полном объеме[1]


Кн. "Latvijas Tautas saeimas...", с. 6 - 9. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Sociālistiskās revolūcijas...", с. 278 - 281.



[1] 21 июля 1940 г. Народный сейм Латвии одобрил деятельность Народного правительства, которое продолжало выполнять свои функции до 25 августа 1940 г. как правительство Латвийской ССР. В этот день оно сложило свои полномочия перед Верховным Советом Латвийской ССР, который поручил бывшему министру внутренних дел Народного правительства В. Лацису сформировать новое правительство Латвийской ССР - Совет Народных Комиссаров.


Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 142 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."