История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Литовский народ, нещадно угнетавшийся эксплуататорами, подвергавшийся грабежу и насилию, обрекавшийся на нищету и вымирание, установил в Литве новый государственный строй, строй, при котором полновластным хозяином страны является сам народ. Строй этот - советский. Литва преобразована в Советскую Социалистическую Республику.

Литовские рабочие, трудящаяся интеллигенция долгие годы страдали от безработицы, жили в тисках нужды и бесправия. Литовское крестьянство задыхалось от безземелья и малоземелья, так как большую часть земли захватили помещики и другие крупные земельные собственники.

В старой Литве хорошо жилось только эксплуататорам - предпринимателям, фабрикантам, банкирам, помещикам, высшим чиновникам, которые в погоне за бешеными прибылями и доходами порабощали трудящихся Литвы.

Продажные сметоновские правители насаждали в Литве иностранный капитал, который ненасытно грабил, хищными когтями рвал и терзал тело литовского народа. Все более и более увеличивалась экономическая и политическая зависимость Литвы от империалистических хищников, от иностранных капиталистов и банкиров. Теперь народ с помощью могучей Красной Армии сбросил ярмо сметоновских поработителей и установил в своем государстве Советскую власть.

Существующие Советские Социалистические Республики являются не обособленными, не оторванными друг от друга государствами, а составляют между собою неразрывный союз. Они входят в образованный на основе добровольного объединения равноправный Союз Советских Социалистических Республик. Жизнь показала, что сотрудничество Советских республик привело их к невиданному расцвету, бурному подъему их экономики и культуры. В исторически короткий срок они превратились в передовые в политическом, экономическом и культурном отношениях республики. Никогда отдельно взятая республика не могла бы этого достичь.

Жизнь показала, что только объединенные Советские Республики могут противостоять борьбе империалистических держав за подчинение и покорение ими малых национальностей. Без государственного Союза Советских Республик, без их сплочения в единую военно-хозяйственную силу невозможно было бы устоять против соединенных сил мирового капитализма ни на военном, ни на хозяйственном фронтах.

Литовский народ знает, что Советский Союз вел все годы самую дружественную политику по отношению к нему. Если Литва не была покорена панской Польшей, если Литве возвращена ее древняя столица - город Вильнюс, если Литва осталась в стороне от бушующего пламени войны, если литовский народ сбросил иго помещиков и капиталистов и получил возможность установить в своей стране единственно справедливый государственный строй - Советскую власть, то все это благодаря Советскому Союзу. Вот почему в тесном сближении [480] с Союзом Советских Социалистических Республик литовский народ всегда видел свое лучшее будущее.

Преступная реакционная клика бывших правителей Литвы всяческими средствами препятствовала братскому сближению СССР и Литвы, всеми мерами стремилась помешать установлению прочного, нерушимого союза СССР и Литвы.

Теперь литовский народ, покончивший с гнетом и бесправием и установивший новый государственный и общественный строй, должен законодательно закрепить прочный союз и дружбу Литовской Республики с Союзом Советских Социалистических Республик.

Народный сейм Литвы уверен, что только вхождение в состав Советских Социалистических Республик обеспечит подлинный суверенитет Литовского государства, подлинный подъем промышленности и сельского хозяйства, подлинный расцвет национальной культуры, подлинное развитие материальных и духовных сил народа.

Следуя велению народа, свергнувшего старый режим - режим угнетения и бесправия, режим эксплуатации человека человеком, Народный сейм постановляет:

Просить Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик принять Литовскую Советскую Социалистическую Республику в состав Советского Союза в качестве Союзной республики иа тех же основаниях, на каких входят в СССР Украинская, Белорусская и другие союзные республики.

Да здравствует Литовская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствует великий Союз Советских Социалистических Республик!


Известия. - 2940. - 23 июля.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 480 - 481.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."