История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

mw18890

Одним из вопросов, обсуждавшихся на четвертом областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов, был вопрос о создании Донецко-Криворожской республики. За ее создание выступали Васильченко, Жаков и другие работники Донецко-Криворожского областного Совета рабочих и солдатских депутатов. Против создания Донецко-Криворожской республики выступил Скрыпник.

Меньшевик Сандомирский, высказавшийся против создания Донецко-Криворожской республики, в своем выступлении пытался раздуть разногласия между сторонниками и противниками создания Донецко-Криворожской республики.

С мотивировкой целесообразности создания республики выступил Артем.

Съезд принял решение о создании Донецко-Криворожской республики. Был образован Совет Народных Комиссаров под председательством Артема.



Подобно тому, как для обучения солдат раскрашивают мешок «под турка» и заставляют солдат колоть его штыками, наши «противники» раскрашивают [187] нас самих и выдвигают ряд соображений, каждое из которых в отдельности может быть правильным, а все вместе являются глубоко неправильными.

Мы не разбиваем ни единой федеративной республики, не покушаемся на национальные интересы Украины, мы не собираемся создавать независимой республики. Разве мы собираемся вести особую таможенную политику и пр.? Мы хотим связаться со всей страной. «Вся власть Советам!» - вся власть пролетариату и беднейшему крестьянству, которым никого не нужно угнетать. Сепаратисты не мы, а вы. Почему вы стремитесь к Киеву? Потому, что Советская республика не по национальному признаку для вас более крепкий орех, чем национальная.

Наша Красная гвардия не признает самоопределения белой гвардии ни на Украине, ни в Финляндии (где на помощь финляндским рабочим пошли наши солдаты), ни в других местах.

Национальные предрассудки погибли вместе с Центральной радой.

Меньшевики пытались столкнуть нас лбами с т. Скрипником, но мы, как большевики, не расходимся с т. Скрипником. Мы расходимся с ним как официальным представителем Украинского ЦИК. Я только заявлю т. Скрипнику, что [он] здесь не один член ЦК партии и что я нахожу недопустимой эксплуатацию имени ЦК.

Наш район - самый революционный на Юге, и он сделал кое-что для Киева. Но ему предстоит сделать кое-что не только для Киева, но и для Юго-Востока.


«Донецкий пролетарий» № 75, 17 февраля 1918 г.
Приложение к газетам «Донецкий пролетарий»
и «Известия Юга».



Текст воспроизведен по изданию: Артем на Украине. Документы и материалы. - Харьков. 1961. - С. 187 - 188.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."