История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пусть помнят этот исторический акт реваншисты, любители военных авантюр!... [119]

Великая Отечественная война явилась величайшим военным столкновением социализма и фашизма. Это была всенародная битва против злобного классового врага, посягнувшего на самое дорогое для советских людей — на завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, на Советскую власть.

Коммунистическая партия подняла нашу страну, многонациональный народ на решительную вооруженную схватку с фашизмом. С первых и до последних дней войны мне довелось работать в Ставке Верховного Главнокомандования, и я видел, какую гигантскую организаторскую работу проводили Центральный Комитет партии и Советское правительство, мобилизуя народ, вооруженные силы и народное хозяйство для разгрома немецко-фашистских полчищ.

Прямо скажу, мы не могли бы победить врага, если бы у нас не было опытной и авторитетной партии и советского социалистического общественного и государственного строя, могущественные материальные и духовные силы которого позволили в короткий срок перестроить всю жизнедеятельность страны, создать условия для разгрома вооруженных сил германского империализма.

Умножили наши силы крепкое единство социалистических наций и народов, союз рабочих и крестьян, сплоченность всех трудящихся, молодежи, интеллигенции вокруг лозунга, знамени партии «Все для фронта, все для победы!»

В результате влияния советского образа жизни, огромной воспитательной работы партии в нашей стране сформировался человек, идейно убежденный в правоте своего дела, глубоко сознающий личную ответственность за судьбу социалистической Родины. [120]

Где бы ни находился этот человек — на фронте, в тылу страны, в тылу врага, в фашистских лагерях, на подневольном труде в Германии, — всюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом.

Блестяще показали себя офицеры всех степеней — от младших лейтенантов до маршалов, пламенные патриоты своей Родины, опытные и бесстрашные организаторы боевых действий многомиллионных войск. Глубокую ошибку совершают те, кто разделяет советского солдата и офицера. По происхождению своему, образу мыслей и действиям они в равной степени верные и преданные сыны своей Родины.

Величие исторической победы Советского Союза в борьбе с фашистской Германией состоит в том, что советский народ отстоял не только свое социалистическое государство. Он самоотверженно боролся за пролетарскую интернациональную цель — избавление народов Европы от фашизма.

Советские люди не забыли вклад в победу над общим врагом народов других стран. Наша армия, наш народ помнят и высоко ценят мужество и доблесть борцов Сопротивления.

Советский Союз — государство мирное. И малые, и большие цели народа сводятся к одному — построению коммунизма в нашей стране. Для этого нам война не нужна. Но мы должны, оберегая и охраняя мирный труд советских людей, изучать военный опыт защиты социалистического Отечества, брать из него то, что помогает наиболее эффективно обеспечивать оборону страны, правильно обучать и воспитывать войска.

Страхи войны не опасны тем, кто заранее хорошо подготовлен к ней и знает свое место в обороне страны. Растерянность и паническое состояние обычно возникают там, где нет надлежащей готовности страны, войск и народных масс к войне, где нет должной организованности и твердого руководства в момент суровых испытаний...


Текст воспроизведен по изданию: Жуков Г.К. Берлинская операция и капитуляция Германии // 9 мая 1945 года. - М., 1970. С. 119 - 121.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."