История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

И. О. главы Британской военной миссии в СССР контр-адмиралу И. Р. Арчеру

Главе американской военной миссии в СССР генерал-майору Джон Р. Дину

Уважаемый адмирал Арчер!
Уважаемый генерал Дин!

Прошу незамедлительно передать генералу Эйзенхауэру следующее:

У Верховного Командования Красной Армии нет уверенности, что приказ Главного германского командования о безоговорочной капитуляции будет выполнен немецкими войсками на Восточном фронте. Поэтому мы опасаемся, что, в случае объявления сегодня Правительством СССР о капитуляции Германии, мы окажемся в неловком положении и введем в заблуждение общественное мнение Советского Союза. Надо иметь в виду, что сопротивление немецких войск на Восточном фронте не ослабевает, а, судя по радиоперехватам, значительная группа немецких войск прямо заявляет о намерении продолжать сопротивление и не подчиняться приказу Деница о капитуляции. Поэтому командование Советских войск хотело бы выждать до [324] момента, когда войдет в силу капитуляция немецких войск, и, таким образом, отложить объявление правительств о капитуляции немцев на 9 мая 1945 года в 7 часов вечера по московскому времени.

Уважающий Вас,

Начальник Генерального штаба Красной Армии
генерал армии Антонов


ЦАМО РФ. Ф. 40. Оп. 11549. Д. 292. Л. 73. Зав. копия.



Текст воспроизведен по изданию: Русский архив: Великая Отечественная - Т. 15 (4-5). - Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). - М., 1995. С. 324 - 325.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."