История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

[...] 8-я гвардейская армия

Войска армии в течение первой половины ночи продолжали наступательные бои в г. Берлине.

В 3.30 1.5.45 г. перешел линию фронта в указанном ему месте и прибыл к командующему 8-й гв. армией начальник генерального штаба сухопутных войск немецкой армии генерал пехоты Кребс в сопровождении начальника штаба 56 тк полковника немецкого генштаба фон Дуфвинг, переводчика и одного солдата.

Генерал пехоты Кребс передал командующему 8 гв. А. генерал-полковнику тов. Чуйкову письменное сообщение на имя Советского Верховного Главнокомандования от 30.4.45 г., подписанное Геббельсом и секретарем Гитлера Борманом, в котором сообщалось, что 30.4.45 г. в 15.50 Гитлер покончил жизнь самоубийством, назначив своим завещанием президентом империи - гросс-адмирала Деница и имперским канцлером - доктора Геббельса.

От имени этих лиц генерал пехоты Кребс заявил, что он уполномочен установить непосредственный контакт с Верховным Командованием Красной Армии для начала переговоров о перемирии.

Прибывший в штаб 8-й гв. армии зам. командующего войсками 1 БФ генерал армии Соколовский от имени командующего 1 БФ Маршала Советского Союза тов. Жукова выдвинул перед генералом пехоты Кребсом требование о безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона.

Генерал пехоты Кребс заявил, что он не уполномочен сам решить этот вопрос, и в 9.00 убыл для доклада к Геббельсу.

В 10.40 войска армии после короткого огневого налета возобновили штурм центральной части Берлина.

В 18.00 перешел линию фронта и прибыл в штаб 8-й гв. армии парламентер с ответом германского правительства, подписанным Геббельсом и Борманом, в котором отклонялось предложение советского командования о безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона.

По приказу командующего 8-й гв. армией в 18.30 артиллерия и минометы открыли массированный огонь и войска армии возобновили штурм в центральной части Берлина;

8-я гвардейская армия

Войска армии в течение ночи на 2.5.45 г. продолжали уличные бои и соединялись в районе парка Тиргартен с войсками 3-й уд. армии.

В 00.40 2.5.45 г. радиостанция 79 гв. сд перехватила следующую радиограмму рации 56 тк противника, передающую на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров. Опознавательный знак - белый флаг на красном древке. Ждем ответа».

Радиограмма была доложена командующему войсками 8-й гв. армии генерал-полковнику тов. Чуйкову, который приказал прекратить огонь на участке 4 гв. ск, принять парламентеров.

Прибывшим парламентерам во главе с начальником штаба 56 тк полковником фон Дуфвингом было передано распоряжение командующего войсками 1 БФ: частям 56 тк к 7.00 2.5.45 г. полностью разоружиться и организованно сдаться в плен. [129]

В 6.00 2.5.45 г. командир 56 тк генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении генералов Шмидта, Ланкварта и Веташа перешли линию фронта и сдались в плен.

Отвечая на вопросы командующего 8 гв. А, генерал Вейдлинг заявил, что 26.4.45 г. приказом Гитлера он был назначен командующим обороной Берлина, но решение о капитуляции, принятое им, распространяется только на части 56 тк, так как весь гарнизон города Берлина разбит на отдельные группы, связи с которыми нет в течение нескольких дней.

Командующий 8 гв. А предложил генералу Вейдлингу написать приказ о капитуляции всего берлинского гарнизона. В 7.00 генерал Вейдлинг написал приказ о капитуляции, который был размножен и доведен до частей противника, обороняющихся в центре города Берлина, через офицеров штаба 56 тк при помощи громкоговорящих установок и по радио.

В 11.30 перешли линию фронта представители от заместителя министра пропаганды доктора Фриче, которые заявили, что в ночь на 2.5.45 г. Геббельс покончил жизнь самоубийством и что Фриче остался единственным представителем власти в городе Берлине.

Прибывшим представителям было объявлено требование советского командования: в течение 2.5.45 г. осуществить организованную сдачу в плен частей всего гарнизона города Берлина.

В 13.00 перешел линию фронта, сдался в плен и прибыл на КП командующего 8 гв. А доктор Фриче, который сообщил, что приказ о капитуляции им написан, передан по радио всем частям и подразделениям, обороняющим город Берлин.

По мере доведения приказов генерала Вейдлинга и доктора Фриче о капитуляции до солдат, офицеров и генералов противника сопротивление постепенно прекращалось, и к исходу дня войска 8 гв. А очистили от противника занятые кварталы в центральной части города, взяв при этом в плен 17 300 солдат, офицеров и генералов противника.

[...]


РФ. Ф. 233. Оп. 2356. Д. 739. Л. 375, 376, 385, 386. Подлинник.



Текст воспроизведен по изданию: Русский архив: Великая Отечественная - Т. 15 (4-5). - Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). - М., 1995. С. 129 - 130.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."