История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

slide-34

Датируется по содержанию.

Заявление

4 сентября казацкими бандитами Мамонтова город Елец был занят.

До прихода казаков население голодавшее думало, что Мамонтов принесет им хлеб. Еврейское население в большинстве своем не желало прихода казаков, ибо они, [евреи], были уже осведомлены, что выделывали казаки в Козлове, Тамбове и т.д. Но того ужаса, кошмара, которого наделали казаки в Ельце, никто не ожидал. Как только банда Мамонтова въехала в город, она принялась за еврейский погром: «Где жиды живут, выдать жидов», - вот лозунги банды Мамонтова. Они врывались в еврейские дома, выводили стариков, пытали, терзали, а потом убивали, молодых женщин насиловали и весь дом разгромили. Число убитых евреев доходит до 200 человек. У кого отца, мать, брата, сестру [убили]. Ни одна еврейская квартира не обойдена. Партия РКП защищалась в пролетарской коммуне вместе с коммунарами, которые геройски защищались до последней минуты (100 человек женщин с детьми бежали в деревню): ворота коммуны были заложены камнями и коммунары стреляли в казаков, которые старались ворваться. Около коммуны убито три казака, но случайно также убиты два маленьких коммунара. Бледно все сказанное здесь пред тем ужасом, который наделала шайка грабителей. Все мосты взорваны, все склады разгромлены. Настроение граждан на стороне красных.

Очевидец

ГА РФ. Ф. Р-1318. Оп. 24. Д. 17. Л. 13. Копия.


Текст воспроизведен по изданию: Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны 1918 - 1922 гг. Сборник документов. - М., 2007, С. 789.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."