История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

_DSC8333-9

В Симферополе стараниями Акима организация оказалась совершенно почти разгромленной: сел весь городской комитет партии, многие из комсомола и несколько активных товарищей из боевых „пятерок". Аресты продолжались; хватали массу невинных людей. Ни одной явки не осталось в городе не проваленной, ни одного более или менее активного работника.



ОБЛАСТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

„С'езд почти уже был закончен, оставался последний вопрос-выборы в О. К., когда произошла катастрофа.

Делегаты сидели по группам, кто на терассе дачи, кто в саду, мирно беседуя.

День был ясный, солнечный, кругом было мертво и лишь легкий прибой моря, сгущая тишину, ласкал ухо. Мной овладевало дремотное чувство.

Вдруг на шоссе, неподалеку, показался экипаж и в нем группа офицеров. За первым двигался другой, а затем подводы, полные вооруженных солдат.

Это сразу бросилась в глаза, мы насторожились и переглянулись.

Не контр-ли разведка?

Немедленно подалась команда: всем подняться на гору и там переждать. Оттуда все будет виднее.

Группами и в одиночку мы поднялись на вершину крутой горы, тут же, за дачами Коктебеля. На горе все собрались и стали ждать.
После некоторого ожидания решили, что здесь мы в сравнительной безопасности и что необходимо поэтому, закончить с'езд совершенно, избрать Областком и по разным дорогам разойтись.

Делегаты быстро наметили список желательных членов О. К., президиум собрал все записки и начался подсчет голосов.

Вдруг, как из под земли вырос,-из за скалы показался человек в кожаной куртке и с блестящим револьвером в руке наготове.

Увидав нас, он, повернувшись назад, крикнул: „Сюда, сюда, они здесь" и повернувшись дал выстрел по нашей группе.

Мы шарахнулись в сторону, но некоторые из нас не растерялись и в тот же миг дали ответные выстрелы.

Расстояние между нами было не более 10-12 шагов. [639]

Подавшись назад, мы отстреливались, разбившись на группы по 2-3 человека.

И четверти минуты не прошло, как из-за той же скалы появились три солдата с винтовками и, прицелившись, дали залпы по нашей группе.

Что-то больно ударило меня в ногу, я споткнулся и упал и сквозь гул выстрелов услышал отчаянный крик: „Николай, ты убит". Однако, через секунду я поднялся невредимым и, прихрамывая, продолжал на ходу отстреливаться.

После нового залпа по нас, кто-то упал на землю рядом со мною, смотрю-т. Илья (Серов). Хотел нагнуться, помочь, если ранен, но он был уже мертв, а контр-разведчики вот-вот настигали.

Быстро пробежав равнину, я совместно с другими покатился вниз в лощину, куда пули не достигали, но был слышен топот и говор, бегущих вслед за нами разоренных охранников.

Пробежав лощину, мы спустились в самую долину и продолжали бежать по направлению к лесу, вглубь гор...

Мне вместе с т.т. Тоней и Катей удалось, с помощью сочувствующих нам карасубазарских татар, добраться до Симферополя. Остальные делегаты также благополучно разъехались по своим городам. Об этом сообщил нам вскоре прибывший в Симферополь Фоля Курган.

В Симферополе стараниями Акима организация оказалась совершенно почти разгромленной: сел весь городской комитет партии, многие из комсомола и несколько активных товарищей из боевых „пятерок". Аресты продолжались; хватали массу невинных людей. Ни одной явки не осталось в городе не проваленной, ни одного более или менее активного работника.

Ничего не оставалось более, как итти в лес - для организации борьбы, для отомщения, для поднятия всеобщего повстанческого движения, чтобы скорее ликвидировать это смрадное и гнилое застоявшееся болото, требовавшее столько жертв и крови". Областная конференция происходила в Коктебеле 22 апреля 1920 г.


«Революция в Крыму», сб. № 3, стр. 35 - 37.



Текст воспроизведен по изданию: Пионтковский С.А. (сост.). Гражданская война в России (1918 - 1921 гг.). Хрестоматия. - М., 1925. С. 639 - 640.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."