История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

y4D7cBxtPjA

Старая власть довела страну до полного развала, а народ до голодания. Терпеть дальше стало невозможно. Население Петрограда вышло на улицу, чтобы заявить о своем недовольстве. Его встретили залпами. [20] Вместо хлеба царское правительство дало народу свинец. Но солдаты не захотели идти против народа и восстали против правительства. Вместе с народом они захватили оружие, военные склады и ряд важных правительственных учреждений.

Борьба еще продолжается; она должна быть доведена до конца. Старая власть должна быть окончательно низвергнута и уступить место народному правлению. В этом спасение России. Для успешного завершения борьбы в интересах демократии народ должен создать свою собственную властную организацию.

Вчера, 27 февраля в столице образовался Совет рабочих депутатов из выборных представителей заводов и фабрик, восставших воинских частей, а также демократических и социалистических партий и групп.

Совет рабочих депутатов, заседающий в Государственной думе, ставит своей основной задачей организацию народных сил и борьбу за окончательное упрочение политической свободы и народного правления в России. Совет назначил районных комиссаров для установления народной власти в районах Петрограда.

Приглашаем все население столицы немедленно сплотиться вокруг Совета, образовать местные комитеты в районах и взять в свои руки управление всеми местными делами. Все вместе, общими силами будем бороться за полное устранение старого правительства и созыв Учредительного собрания, избранного на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права.[1]


Совета рабочих депутатов.

Известия. 1917. 28 февр. [№ 1]. С. 1.



[1] Из текста публикуемого воззвания видно, что оно составлено 28 февраля (о 27 февраля говорится в нем как о вчерашнем дне). Принято оно на первом собрании Совета рабочих депутатов, которое началось вечером 27 февраля и закончилось в ночь на 28 февраля. В газетном отчете об общем собрании Совета 28 марта (см. док. Отчет газеты «Известия» об общем собрании (12 марта 1917)) относительно воззвания ничего не сказано. Но это не дает оснований считать, что оно принято на втором заседании Совета, открывшемся днем 28 февраля, поскольку названный документ был опубликован в номере «Известий Петроградского Совета», который вышел до начала собрания. О принятии воззвания именно учредительным собранием Совета свидетельствуют в своих воспоминаниях А. В. Пешехонов и Н. Н. Суханов. Последний писал, что решение о выпуске воззвания было принято Советом рабочих депутатов вечером 27 февраля, что для его составления была избрана литературная комиссия и что после прочтения на заседании Совета подготовленного комиссией проекта воззвания Совет принял этот документ без всяких поправок (см.: Суханов Н. Записки о революции. Пг., 1919. Кн. 1. С. 102-111). Содержание воззвания дает основание заключить о намерении его составителей таким образом интерпретировать происходящие события и задачи Совета, чтобы это не оттолкнуло буржуазную оппозицию от власти и способствовало бы предотвращению ее соглашения с царизмом. Поэтому воззвание написано в неопределенных и расплывчатых тонах, наиболее острые вопросы обойдены в нем молчанием. «Мы решили изъять из воззвания всякую политику и посвятить его лишь элементарному выяснению событий», - писал Н. Н. Суханов (там же, с. 106). И это действительно было так. В частности, о власти, которая должна была заменить рушащийся царизм, говорилось весьма неопределенно. Упоминалось лишь о «народном правлении», которое должно прийти на смену «низвергнутой старой власти». Совет рабочих депутатов в весьма расплывчатой форме характеризовался как «собственная властная организация» и т. д.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году: Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции и постановления общих собраний, собраний секций, заседаний Исполнительного комитета, Бюро Исполнительного комитета и фракций (27 февраля - 25 октября 1917 года). - Т. 1. - Л., 1993. C. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."