История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Кинорежиссер Станислав Говорухин: «Фашизм - это именно то, что я видел в трагические октябрьские дни. Расстрел Дома Советов, бойня в «Останкино». И когда после штурма «Белого дома» во дворах зверски избивали людей. Вот это фашизм.

Танковым пушкам «пли» скомандовала творческая интеллигенция. И в первую очередь - кинематографисты. Это они устраивали ночные шабаши в Доме кино - во время референдума, перед выборами. Они кричали президенту: «Бейте идеологических противников!» Это их представитель, когда уже танки выкатились на боевые позиции перед «Белым домом», вопил по телевизору с пеной у рта: «Раздавите гадину!»

После того, что произошло в «Останкино»... Достаточно посмотреть видеодокументы, где по секундам все запечатлено: словно скот на бойне, убивают безвинных людей! Никого сами они не убили... А кто убил двух работников телецентра - это ведь тоже ясно: видны трассирующие пули, видно, кто стрелял. Так вот уже после этого организованного массового убийства газеты захлебывались: отребье, ублюдки, надо черт-те что с ними сделать! А одна сатана в юбке - иначе назвать не могу - заявила: «Вы виноваты уже тем, что заставили нас убивать вас». [283]

Все это относится к масштабам трагедии. А изувеченные души? А страх, который поселился в людях? А какова доля участия бойцов мафии в акции подавления «Белого дома»? А что за деньги брали люди Гайдара в Центробанке в ночь с 3-го на 4-е? Для чего использовались эти огромные деньги?..»


Текст воспроизведен по изданию: Трешневиков А. Н. Расстрелянный парламент. Документальное повествование о трагических событиях октября 1993 года. - М., 1995. С. 283 - 284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."