История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

v-KyCOoo52o

Сегодня утром в 9 час. появился у меня православный архиепископ Бенедикт... Я коснулся вопроса о направлении рабочей силы в Восточную Пруссию и в Германию и познакомил его в общих чертах с нашим мероприятием... Он с радостью приветствовал это мероприятие и... велит своим младшим священникам обработать в соответствующем духе местное население


Сегодня утром в 9 час. появился у меня православный архиепископ Бенедикт. Я обсудил с ним некоторые вопросы, по которым мы пришли с ним к согласию. Затем я коснулся вопроса о направлении рабочей силы в Восточную Пруссию и в Германию и познакомил его в общих чертах с нашим мероприятием. Он с радостью приветствовал это мероприятие и заявил, что его жизнь и его работа была бы этим колоссально облегчена, и от себя предложил написать к этому распоряжению [88] письмо священника, которое затем могло бы быть опубликовано. Я ему ответил, что в ближайшие дни получу проект этого распоряжения, который будет еще раз детально с ним обсужден, и затем он сможет быстро написать и передать проект своего письма священника на русском и немецком языках, с тем, чтобы можно было его обсудить. Он был бы готов также кое-что изменить, если то или другое покажется неправльным. Наконец, заявил он мне, что это дело гладко пройдет во всех районах округа, кроме Бельска. В районе Бельска это продлится несколько дольше, пока он объедет весь район. Он также велит своим младшим священникам обработать в соответствующем духе местное население.


ГА Гродненский обл., ф. 1, оп. 1, д. 277, лл. 138.
Подлинник. Машинопись. Перевод с немецкого.



Текст воспроизведен по изданию: Документы обличают: реакционная роль религии и церкви на территории Белоруссии. - Минск, 1964. С. 88 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."