История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ARG-P-15

ВЕЛИКОМУ ВОЖДЮ ПРОГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ ЛЮБИМОМУ НАРКОМУ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ КЛИМЕНТУ ЕФРЕМОВИЧУ ВОРОШИЛОВУ ГЛАВЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЯЧЕСЛАВУ МИХАЙЛОВИЧУ МОЛОТОВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ КАЛИНИНУ


Мы, бойцы, командиры и политработники воинской части Шевникова, в день победы над врагом в районе реки Халхин-Гол шлем Вам свой пламенный боевой красноармейский привет! С 20 по 29 авгу­ста, движимые беспредельной любовью к своей социалистической Родине, с лозунгами - «За Сталина!» «За Родину!» - мы нанесли японским самураям уничтожающий двойной хасановский удар. Боль­шевистским штурмом 29 августа нами взят последний очаг сопротивления [191] врага - высота «Ремизова». Последние остатки японских захватчиков «ворошиловскими залпами», штыком и гранатами уни­чтожены. Священная земля дружественного нам монгольского наро­да полностью очищена от японских авантюристов.

Мы горды тем, что нам выпала честь перед всем миром проде­монстрировать силу советского оружия, могущество нашей социа­листической Родины и непобедимость Красной Армии. Полным уни­чтожением японских захватчиков, посягнувших на независимость МНР, мы еще раз преподнесли наглядный урок поджигателям войны, чтобы раз и навсегда отбить охоту совать свое «свиное рыло» в чужой огород. Защищая границы МНР, мы тем самым защищаем и собственные границы нашей социалистической Родины от Забай­калья до Владивостока. В бой шли мы с глубокой верой в победу, ибо мы знали, что за нами стоит могущественная социалистическая держава и весь героический 170-миллионный советский народ, что с нами великий гений человечества - друг и отец товарищ СЕМИН

Мы горды тем, что выполнили волю великого советского наро­да, доверившего нам такую почетную боевую задачу, как защита границ дружественного нам монгольского народа.

Правительство и народ снабдили нас первоклассной техникой. С этой техникой, вдохновленные великим Сталиным, питая жгучую ненависть к врагам человечества - японским самураям, мы шли в бой и беспощадно уничтожали врага.

Заверяем Вас и в Вашем лице нашу родную большевистскую пар­тию, наше советское правительство в том, что мы готовы в любую минуту с еще более сокрушающей силой повторить уроки Халхин-Гола для любого врага, который попытается посягнуть на непри­косновенность границы СССР и МНР.

Да здравствует могучий советский народ!

Да здравствует кровью связанная дружба советского и мон­гольского народов!

Да здравствует непобедимая Рабоче-крестьянская Красная Ар­мия и ее железный нарком товарищ Ворошилов!

Да здравствует правительство Союза ССР и его глава - верный соратник великого Сталина - товарищ Молотов!

Да здравствует Верховный Совет Союза ССР и его председатель Михаил Иванович Калинин!

Да здравствует Всесоюзная Коммунистическая партия (больше­виков) и ее ленинско-сталинский Центральный Комитет!

Да здравствует любимый друг и учитель - вождь советского народа великий Сталин!


По поручению митинга: Пархоменко,
Козлов, Попов, Коровин, Алехин, Семенов, Рогов.


Москва, Кремль
Нач[ало]. сентября 1939 г.


РГАСПИФ. 74. Оп. 1. Д. 14. Л. 101-103.



Текст воспроизведен по изданию: Бушуева Т.С., Серегин А.В. Халхин-Гол. Исследования, документы, комментарии. К 70-летию начала Второй мировой войны. - М., 2009. С. 191 - 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."