История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

bck2RotK-SE

Красный террор стал ответом большевиков на выстрелы в Ленина (первое покушение на Ленина было совершено в январе 1918 г.), убийстве Урицкого и ряда других членов большевистской партии. 31 августа 1918 г. печатный орган СНК "Красная газета" писала: "Трудящиеся, настал час, когда мы должны уничтожить буржуазию, если не хотим, чтобы буржуазия уничтожила нас. Наши города должны быть беспощадно очищены от буржуазной гнили. Все эти господа будут поставлены на учет и те из них, кто представляет опасность для революционного класса, уничтожены. Гимном рабочего класса отныне будет песнь мести и ненависти!". После убийства Председателя Петроградского ЧК Урицкого, 3 сентября 1918 г., та же газета писала: "Убит Урицкий... За смерть одного нашего борца должны поплатиться жизнью тысячи врагов... Кровь за кровь. Без пощады, без сострадания мы будем избивать врагов десятками, сотнями. Пусть их наберутся тысячи. Пусть они захлебнутся в собственной крови!"



Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечения тыла путём террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии внесению в неё большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путём изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные [198] к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а так же основания применения к ним этой меры.


Народный комиссар юстиции
Народный комиссар внутренних дел
Секретарь
Курский
Петровский
Фотиева


Декреты Советской власти. Т. 3. С. 291 - 292.


Текст воспроизведён по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945 гг.). - М., 1996. С. 198 - 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."