История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Публикуемая сводка была переслана Главкому 29 июля 1921 г., который наложил резолюции: «Переговорить по прямому проводу. Спросить Мрачковского - кто и как ведет борьбу этими бандитами. С.К[аменев]». Разговор состоялся 1 августа в 11 час. 35 мин.


№ 30, г. Самара

21 июля 1921 г.

Ставропольский уезд: оперирующая банда под командой Овсянкина с 21 на 22 июля [19]21 [г.] отрядом Самгубчека под руководством сотрудников политбюро разбита, сам Овсянкин и 4 бандита убиты во время перестрелки, остальные разбежались, к поимке коих приняты меры.

Балаковский уезд: по непроверенным сведениям, банды Серова и Далматова в количестве 150 человек заняли с. Каменная Сарма, 55 верст юго-восточнее Балаково, против банды имеется 128-й полк, переброшен из Пугачева.

Мелекесский уезд: в Лебяжинской волости оперирующие банды - верхо­вые - занимаются грабежами, количеством[1] и под чьим руководством - не установлено. К выяснению приняты меры, послана разведка, банда состоит в большинстве из местных крестьян. При облаве задержаны 4 человека, из числа коих оказался один бывш[ий] начальник районной милиции Мелекесского уезда. По полученным от ОДТЧК г. Бугульмы [сведениям], в районе Бугульмы, Бугурусланского и Белебеевского уездов оперирует банда, разбив­шаяся на четыре части, во главе которых стоит князь Оболенский-Попов, ко­мандиром кавалерийских отрядов некто Коршун. Банда - численность около 800 человек, из них около 500 кавалерии, вооружены русскими винтовками, шашками и пулеметом. Первая часть банды движется на Бугуруслан, вто­рая - на Бугульму. Имеет цель перейти жел[езную] дор[огу] около ст. Ютузы - от последней в 4 верстах была разведка; третья часть направля­ется на Троицк, четвертая - на Белебей; штаб банды в 12 верстах от ст. Давлеканово. Банды по пути следования уничтожают совхозы и коммунистов, грабят население, которое по отношению к бандам враждебное, по показаниям пойманного бандита, разведка имеет цель продвижения на Казань, в случае неудачи - на Оренбург. Боев банда принимать не намерена.

Пугачевский уезд: в б[ывшем] Черниговском районе оперирует банда , чис­ленность - 7 кавалеристов, и мелкие отрывки от этой банды - от 15 до 20 всадников - оперируют на территории казачьих пределов; наша разведка находится в тылу банды; общая борьба с бандитизмом затрудняется отсутст­вием продовольствия, вследствие чего местные крестьяне примыкают к бандам [740] с целью грабежа продовольственных складов. Из остальных районов сведений не поступало.

Начальник отделения по бандитизму С[амарской] ВЧК Людвиг


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 740 - 741.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."