История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 8681, г. Москва

Срочно. Секретно. Лично.

Тяжелое состояние продовольствия войск в Заволжском округе, несмотря на заметно увеличившийся бандитизм в нем, вынудило не только усилить округ войсковыми частями извне, а наоборот, вывести оттуда 48-ю стрелковую дивизию.

Оставшиеся в округе одна стр[елковая] и одна кав[алерийская] дивизии и две отдельных бригады вынуждены вести борьбу с[о] сравнительно мелкими бандами, бродящими по обширной территории округа. По донесениям с мест, таких сил оказывается недостаточным и я вынужден был все же направить из Туркфронта в район Актюбинска особый батальон на усиление расположен­ных здесь частей.

Между тем, по донесению комвойск Заволжского округа от 15 июля, на территории его 23 000 едоков милиционеров, т.е. около 11/3 стр[елковой] ди­визии, но «присутствие их не чувствуется, необходимо качественное улучше­ние» - так характеризует состояние милиции комвойск ЗВО.

Имея в виду, что по состоянию бандитизма в ЗВО милиция могла бы ока­зать деятельную помощь войсковым частям в деле борьбы с мелкими бандами и учитывая значительную для этого численность милиционеров, я полагаю [739] что с приведением милиции в надлежащий боеспособный вид всегда возможно привлечь ее к активной борьбе с бандами.

Ввиду изложенного ходатайствую о подчинении милиции, находящейся на территории ЗВО, комвойскам такового, дабы возможно было энергично при­вести ее в порядок и использовать с успехом в борьбе с бандитами, облегчив таковую для полевых войск округа[1].

Главком Каменев

Член РВСР Данилов

Наштаресп Лебедев


[1] На документе имеются резолюции: Л.Д.Троцкого - «Согласен. Войти в сно­шение с НКВнуд. Троцкий. 25 июля»; С.С.Каменева - «Начальнику штаба. Сроч­но войти в сношение. 25 июля. Каменев». Соответствующая бумага была послана в НКВД 28 июля 1921 г. (№ 8755).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 739 - 740.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."