История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 13356, г. Казань

Совершенно секретно

Бандитсводка Всетатчека с 15 по 21 июля 1921 г. В дополнение к сводке от 14 июля № 13050. Банды, появившиеся в Абдулинском районе, разбились на партизанские отряды, которые оперируют [в] районе Бугурусланского уезда и по границе Бугульминского кантона[1], производят налеты на волисполкомы, где проживают граждане коммунисты. [В] районы Ютузы-Поповка высланы наши кавотряды. Столкновений [с] бандами не было. Отрядом задержан дезертир, который, не зная, что это наш отряд, имел цель перейти в сторону банды резать коммунистов. Банды угрожают Бугульминскому кан­тону[2]. При налете банды за собой не оставляют никакой власти. Бандиты носят повязку на рукаве черную, обмундирование красное. Их Поповский волисполком эвакуировался, Салиховский не работал 7 дней. Приняты меры. Работа восстановлена, созданы ревкомы и оперштаб. [В] подавлении банд принимает горячее участие бюро канткома РКП(б). О дальнейших сведениях будет сообщено, в остальном без перемен.

Начсекроперчасти Денисов

Начотдбандитизма Аникин

Начинформации Духонин


[1] В документе ошибочно указано - Бугурусланского кантона.

[2] В документе ошибочно указано - Бугурусланского кантона.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 739.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."