История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по помете на документе.


Пишу настоящее письмо Сергею Михайловичу Лисунову.

Здравствуй, Сергей Михайлович, с почтением к Вам бывший Ваш защит­ник, а в настоящее время стал бандитом. [724]

Сергей Михайлович, как Вы теперь смотрите на меня, бандита? Хотя, Сергей Михайлович, Вы считаете меня за бандита, ну и считайте. Я Ваш спаситель жизни. Вы сами знаете, что заставило восстать. Восстать - голод, и ты, Сергей Михайлович, помнишь, что я на собрании говорил, что от кого за­висит голод. Нет власти, а та - какой-нибудь властитель. Вот мои речи были на собрании. И если бы не я, то, Сергей Михайлович, должно много быть расстреляно. Но Я отказал всем, что я расстреливать не дам никого. Так и сделал: никого расстрелять не дал, и мною было заявлено, что если Вы хотите расстреливать, то я бросаю восставшим народом руководить. Хотя, Сергей Михайлович, Вы считаете меня дураком, но помни, что не всем быть умным. И вот помни, что это дело затянулось, то нескоро кончится, будем только подводить друг друга. Вы пишите добровольную явку, но Орлов явился и вы его расстреляли. Но, Сергей Михайлович, я должен Вас просить, что я в настоящее время живу один. Отряда у меня нету давно. И если я явлюся, то что Вы со мною будете делать? Казнить меня, вешать или расстреляете? Я пишу, Сергей Михайлович, Вам как другу: если я явлюся, то ничего мне не будет, и чтобы обойти расстрел и тюрьму - то мы явимся и, возможно, ребята остальные сложат оружие, если я их попрошу - и они согласятся. Послушают меня и сложат оружие, и чтобы никого не расстреляли, то пиши ответ.

Сергей Михайлович, я напишу фронтовикам письмо и Вы походатайствуйте перед властью, чтобы нас не расстреляли и в тюрьму не посадили, а то у вас как являются, а потом в тюрьму отправят. Так я не сдамся, и вот, Сергей Михайлович, я пишу Вам как другу: плохого мне не делать - и я Ваш. Дай мне ответ, чтобы было правильно. Гляди, не подведи меня, а то еще революция не кончена. Возможно, мы еще годимся вам. Я, Сергей Михайлович, тоже руководил народом, не сам взял власть, а советом меня назначили.

Сергей Михайлович, почему Вы мою жену не выручите? Наверно, она Вам является врагом. Прошу, Сергей Михайлович, выручи мою жену или пропиши, скоро ли выпустят? На это прошу ответить. Налета Вы не бойтесь, отряда здесь нет близко. Я тебе пишу как другу. И вот, Сергей Михайлович, напиши мне ответ с подателем сего письма, я завтра приеду и получу от него лично. Затем, Сергей Михайлович, до свидания. Пишет настоящее письмо верный Ваш бандит.

[Подпись неразборчива]

Жду ответа и пропиши: скоро бабу выпустят или нет?[1]


[1] На документе имеется помета: «Саратовский] губ[ернский] ком[итет] РКП поступило 11 июня 1921 г.».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 724 - 725.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."