История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Проходившие 5 - 10 апреля по Аткарскому уезду банды Попова внесли много разрушений в хозяйственную жизнь уезда. По полученным с мест све­дениям, выяснено, что почти в каждом селе, где успели побывать банды, там они ознаменовали свое посещение зверствами и грабежом. Грабили все, заби­рали у крестьян даже семенной материал и лошадей, так нужных теперь с на­чалом посевной кампании. Население уезда в целом отнеслось к бандитским шайкам враждебно. Вот что говорят сведения с мест.

В Баланде бандиты разграбили 148 семейств, забирали лошадей, отбирали одежду и белье. Разграблены совучреждения. Зверски убито 4 коммуниста. Жертвами бандитского набега были и беспартийные - убито 28 человек.

В Галахове разграблены все дома коммунистов. Есть также зверски уби­тые.

В Сластухе зверски убито 8 человек. Лица убитых невозможно было уз­нать - неоднократные удары шашками превратили лица убитых товарищей в сплошную кровавую массу. У кого перерезано горло, у кого отрублена рука. В общем, наши товарищи имели от 12 до 18 ран. Дальше, забраны семенной хлеб, лошади, фураж и упряжь. Разгромлены учреждения, разграблены квар­тиры совработников.

То же и в других селах. Там, где не побывали бандиты, даже и там, не видя еще их «дел», крестьянство проявило свое отрицательное отношение к ним - поддерживало связь с волисполкомами, радушно встречало и кормило наши красные части.

Так, крестьянство, на помощь которого рассчитывал, должно быть, Попов, те, кого хотел было увлечь, рисуя картину чего-то лучшего, что хотели при- несть, якобы, с собой бандиты, само увидело, что идет за бандитизмом, и от­дало свои силы на борьбу за Советскую власть.

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] депутатов. 1921 г. № 92. 26 апреля.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 709.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."