История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Товарищи!

Получая ваши сводки, ревком с глубокой удовлетворенностью следит за вашей работой. Хочется верить, что наша инициатива показать центру, что мы горим желанием покончить с внутренней контрреволюцией [реализуется]. Ваш отряд должен сыграть ту историческую роль, которая предназначена коммунистическим отрядам. Единственно, что мы считаем необходимым ука­зать, это то, что необходимо направить вашу работу, строго согласуясь с мо­ментом. В настоящее время бандитизм в нашей губернии начал разлагаться. Для характеристики посылаю общую сводку, хотя она несколько устарела. Ибо банды Попова рассеяны и, по непроверенным сведениям, сам Попов убит в станице...[1] В дальнейшем налажу посылку газет.

Следя за вашей работой, считаю необходимым указать, что в отношении некоторых категорий следует относиться с большей осторожностью. 1) Кате­гория эта - явно участвовавшие в бандах, грабивших совхозы, коммуны, ам­бары с хлебом, и до сих пор продолжают бродить с оружием в руках, орга­низуя банды и призывая к восстанию. 2) Это элементы, сидящие дома, и агитируют против Соввласти...[2], саботируют, служа в наших учреждениях, занимаются спекуляцией нашими продуктами и т.д. 3) Это те крестьяне, ко­торые насильно мобилизованные, и сейчас много являются добровольно.

1) Категорию нужно уничтожать на месте.

2) [К] категории нужно относиться осторожно, строго разбираясь, дабы не обвинить невинного.

3) Категорию нужно использовать для агентурной работы и не применять репрессивных мер[3]

С коммунистическим приветом [подпись неразборчива]


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексе.

[3] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 705.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."