История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 110, Баронск

31 марта 1921 г.

Москва, ВЧК

Копия - Саратовской, Самарской, Царицынской и Астраханской губчека

Оперсводка губчека Немкоммуны на 15 - 21 марта. 15 марта ночью мы получили сведения, что крестьяне русских сел Иловат, Курнаевка, Красный Яр, что на левом берегу Волги, ниже г. Ровное и с. Золотое на правом бе­регу. В 5 часов 16-го, после небольшого боя Ровное было занято окружив­шими его со всех сторон повстанцами. 17-го и 18-го разведка, высланная голо-карамышским увоенкомом [к] югу против Ровное, возьтрли[1]. 16 марта в 4 часа выяснено, что повстанцы намерены занять немецкое село Приволь­ное, что в 80 верстах севернее Ровное, и из Привольного идти не [на] Ровно[е], [а] на с. Золотое [разведка] в составе 30 сабель и 30 штыков под натиском повстанцев должна была отступить. 19-го в 10 часов утра повстан­цы Золотовского района повели наступление на Голый Карамыш, но были отбиты, в 11 часов наступление было повторено с тем же результатом. В ре­зультате боя и преследования повстанцев, продолжавшихся около трех часов, мы потеряли 2 убитых и 6 раненых, противник - около 400 убитых и около 200 попало к нам плен; нами взято около 50 винтовок, из которых половина негодных к бою. Повстанцы вооружены винтовками, охотничьими ружьями, дубинами, палками и ломами. И еще. 18 марта к шести часам вечера продви­гающимися вверх на левом берегу Волги повстанцами были заняты села об­ласти: Яблоновка, Вольское, а 20 мы получили из Н.Тарлыка, что в 16 верс­тах на 26 [...][2] Урбах Ряз[анско-] Ур[альской] ж[елезной] д[ороги]. По те­лефону сведения о том, что все немецкие села по левому берегу Волги до Козицкого включительно[3], [на] ст. Урбах и на 34-й в[ерсте] от Ровное по­явилась часть повстанцев, а районный исполком созывает представителя от каждого села для обсуждения текущего момента. 21-го из Баронска мы при­нуждены были выслать отряд в русское село Березники, что на правом бе­регу Волги, напротив Баронска, где готовится разгром [...][4] и, кроме того, ввиду тревожного настроения в русских селах Вольского уезда, находящихся на правом берегу Волги до Вольска, мы выслали сильную и глубокую раз­ведку по обоим берегам Волги до Вольска включительно. Хотя большая часть немецких сел пока относится к движению и выжидательно, но мы считаем положение в округе крайне серьезным. Скорая ликвидация повстанческого движения возможна лишь с помощью крупных надежных воинских частей, которые должны быть переброшены в срочном порядке в Приднеповолжье.

Предгубчека Шваб


[1] Так в тексте.

[2] Пропуск в тексте.

[3] Так в тексте.

[4] Слово неразборчиво.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 698.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."