История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Справка по разговору т. Смидовича от 23 марта 1921 года

По выяснении обстановки в Саратовской губернии после разговора по пря­мому проводу с командвойск Заволжского т. Краевским докладываю:

1) На усиление Саратовской губернии мною срочно перебрасывается в Са­ратов находящийся на колесах полк стрелковой бригады из Запасной армии из Пензы.

2) Направляющаяся в Саратовскую губернию 81-я стр[елковая] бригада 27-й стр[елковой] дивизии поворачивается мною на Саратов.

3) Банда Попова преследуется частями Саратовского отряда т. Трунина, которые 21 марта вступили в бой.

4) Распоряжением комвойск Заволжского [округа] в Саратовскую губер­нию направлены следующие бронепоезда: бронепоезд № 85 из Сызрани на ст[анцию] Аткарск; со ст. Ртищево на ст. Карабулак (на линии Петровск - Вольск) в 1 час 30 минут 22 марта отправлена бронелетучка № 7 для обеспе­чения линии желдороги Петровск - Вольск и проследовала станцию Салтыковку; бронепоезд № 70 из Царицына направлялся на ст. Аткарск, и если лед не помешает переброске, то будет переброшен на другой берег Волги от Урбаха; [682] на ст. Кузнецк линии Сызрань - Пенза стоят бронепоезд и бронелетучка, курсирующие по линии желдорог Кузнецк - Сызрань.

5) Для вооружения для Саратова Командвойск Заволжского круга прика­зано выдать 1000 винтовок и до 10 пулеметов.

Главком Каменев


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 682 - 683.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."