История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заголовок документа. Датируется по заголовку документа.


Заволжский военный округ

16 февраля банда Вакулина численностью до 2300 шт[ыков], 900 са6[ель], 20 пул[еметов] и 2 орудий из дер. Савинка (14 верст в[осточнее] ст[анции] Палласовка) ворвалась в дер. Водянка (20 верст ю[го-]в[осточнее] ст[анции] Гмелинская), где в бою с нашими частями банда потеряла пленны­ми около 180 чел[овек], 350 винтовок, 12 пулеметов и 1 орудие; главарь банды Вакулин был убит в рукопашном бою. После боя банды отступили и 18 февраля заняли дер. Петропавловку, откуда двинулись на север и, перей­дя ж[елезно]д[орожную] линию между ст[анциями] Новоузенск и Малый Узень, 21 февраля заняли дер. Дмитриевку (20 вер[ст] с[еверо-]з[ападнее] Новоузенска).

Продолжая дальнейшее движение в северо-восточном направлении, банда Попова в бою 25 февраля в районе дер. Осинов Гай частью разбила и частью захватила в плен наш сводный отряд из 1 бат[альона] 230-го п[олка], 1 батальона] 232-го п[олка] и отряд матросов с большим обозом. Из района Осинов Гай банда двинулась через дер. Алтата в сев[еро-]восточном направлении и 26 февраля перешла ж[елезную] д[орогу] между ст[анциями] Алтата (Дерга­чи) и Новорослейка, разрушив ж[елезно]д[орожный] мост в 20 вер[стах] к востоку от ст[анции] Алтата. После перехода ж[елезно]д[орожной] линии банда Попова заняла район д[еревень] Новорослейка-Степановка-Натальино, где 27 февраля вступила в бой с нашими частями, наступавшими от ст[анции] Дергачи и ст[анции] Новорослейка; результаты боя еще не выяс­нились. Численность банды к концу отчетного периода достигает 2800 шт[ыков] и саб[ель], 20 пул[еметов] и 1 оруд[ие] с многочисленным обозом.

Вместо убитого главаря банды Вакулина в настоящее время руководителем выбран Попов (быв[ший] комполка Конной армии Буденного). В дер. Новот­роицкой захвачено 5000 пуд[ов] муки, сахар и мануфактура, в дер. Орлов Гай было расстреляно 27 совработников.

В Царицынской губернии, в Николаевском, Ленинском и Красноармей­ском уездах отмечается появление значительного количества мелких шаек бан­дитов, грабящих советские хозяйства.

В Покровской области[1] назрели восстания в Таволжанской, Преображен­ской, Николаевской и других волостях к северу и северо-востоку г. Пугачева (Николаевска).

Приволжский военный округ

Спокойно.

За начальника оперативного отдела ВНУС Толтофолъский

Комиссар управления Соболевский


[1] Так в тексте, речь идет о Покровском уезде.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 661.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."