История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 1314, г. Астрахань

Вне очереди

В  связи с последними событиями в Камышинском уезде, южной части Самарской губернии в районе станций Палласовки - Красный Куи и Красный [652] Кут - Александров Гай почти прекратился подвоз хлеба Астрахань и, по со­общениям нашей агентуры, положение вещей таково, что нормальная отгрузка хлеба для Астрахани пока невозможна. Поэтому снабжение хлебом Астрахан­ской губернии находится большой опасности. Хлеба хватит лишь до 20 фев­раля с.г. натяжкой и с этого числа запасы будут исчерпаны и тогда возможны осложнения Астрахани. В связи указанным, необходимо сделать соответст­вующее распоряжение через центр о принятии решительных мер со стороны Саратова и Царицына ликвидац[ии] Вакулина, со своей стороны Астрахань на ликвидацию выбросила все, что могла; также через Наркомпрод необходимо урегулировать вопросы снабжения Астрахани, т.к. продовольственный кризис может неблагоприятно отразиться на положении края[1].

Предгубчека Степной


[1] На документе имеются две пометы: В.И.Ленина - «Секретно. Склянскому для доклада в СТО на 11 февраля. Лен[ин]» и Э.М.Склянского: «Лично. Началь­нику Пол[евого] шт[аба]. Представить доклад для Совета Труда и Обороны, кото­рый будет в пятницу 11-го в 6 часов. 10 февраля. Склянский».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 652 - 653.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."