История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 129/с, г. Саратов

2 февраля 1921 г.

11 час. 30 мин.

Секретная записка по прямому проводу, совершенно секретно Москва, Предсовнарком Ленину

Копия - Предреввоенсовета Республики Троцкому; копия - Самара, штаб ЗВО[1] [647]

[На] протяжении более 6 месяцев на территории Тамбовской губернии в лице т. Павлова и усиления войск полевыми частями Тамбовской губернии борьба с бандами не дает желанных результатов, как в Тамбовской губернии, так и Саратовской банды не встречают достаточного отпора. К данному мо­менту банды захватили узловую станцию Ртищево, разбили несколько парово­зов и нанесли громадный ущерб станции, начинают наводнять Саратовскую губернию. Банды из пределов Тамбовской губернии вытесняются в Саратов­скую. Неуловимость банд объясняется исключительно отсутствием достаточ­ного количества кавалерии с нашей стороны. Пехота совершенно непригодна в данном случае ввиду своей малоподвижности. Вторжение бандитов разруша­ет окончательно продкампанию, посевную кампанию и грозит уничтожением всех запасов продовольствия и сырья на территории Саратовской губернии. Отсутствие кавалерии на границе Саратовской губернии открыло дорогу бан­дитам, которые тысячами двигаются к наиболее хлебным районам. ЗВО не дает достаточно боеспособных и обученных кавалерийских частей [за] неиме­нием. Ввиду грозного положения, дабы сохранить продовольственные запасы Саратовской губернии и не дать сорвать семенную кампанию, разрушить советский аппарат, для устранения препятствия к снабжению транспорта и цент­ра топливом и продовольствием, просим: 1) обратить серьезное внимание на борьбу с бандитизмом; 2) объединить общим командованием борьбу с бандами на территории всех зараженных бандитизмом районов; 3) немедленной пере­броски на территорию Саратовской губернии достаточного количества стойких кавчастей; 4) усилить охрану желдорожных путей. Затяжной характер борь­бы с бандитами дает себя чувствовать в настоящее время и может в дальней­шем вывести из строя такую производящую губернию, как Саратовская[2].

Зампредгубисполкома Ратманов

Ответственный секретарь губкома Саратовской губернии Малецкий

Резолюция зампред РВСР [Склянского]:

«Главкому. Прошу сообщить, какие меры вами будут приняты. 3 февраля. Ск[лянскийр[3]».


[1] Заволжского военного округа.

[2] На документе имеется пометы рукой В.И. Ленина: «В архив». «В дело о башкирских восстаниях».

[3] См. док. Доклад Главкома С.С. Каменева Л.Д. Троцкому о принятых мерах по ликвидации повстанческого движения в Тамбовской и Саратовской губерниях (5 февраля 1921) и комм. к нему.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 647 - 648.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."