История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

с. Бакуры

Уважаемый Вождь, Владимир Ильич!

Ваше письмо[1] получено в момент перевыборов советов Бакурской волос­ти. Когда я (председатель собрания) заявил, что получено письмо от т. Лени­на, в котором т. Ленин пишет вол[остной] парт[ийной] организ[ации] РКП, что партийная организация, которая ведет борьбу с курением самогона, спекуляцией и т.п., должна также вести борьбу с теми, кто подрывает Сов[етскую] власть незаконными действиями, как-то: пьянством, лихоимством, насилием и издевательством над неимущими - отдачей виновных ревтрибуналу.

На это аудитория хором ответила:

«Просим т. Турунен послать от нашего Бакурского крестьянства имени приветствие и благодарность за письмо нашему вождю т. Ленину. Мы ведь и так чуем, что т. Ленин не приказывает делать такое издевательство, да каля­кать об этом нельзя».

Далее, когда я объяснил, что принято VIII съездом Советов по отношению сель[ского] хоз[яйства] и то, что немыслимо улучшения крестьянского быта без восстановления фабрично-заводской промышленности, а для достижения этой цели нужно оживить транспорт и иметь большой запас питательных продуктов. Вследствие чего мы должны крайне урезать себя во всех питательных продуктах. На это был вопрос: «В этом, т. Турунен, мы во всем разбираемся, понимаем и не отказываем. Но вот как же насчет семян, ведь от нас все обо­брали? Да много семей остались совсем без хлеба». На это я ответил, что все будет вовремя. И когда видишь, что, действительно, остаются малоимущие семьи с 8 - 9 едоков с 2 пуд[ами] всего на семью, а некоторые с 20 ф[унтами], в том числе и красноармейские, а может быть и семена не дадут вовремя, когда происходит произвол и вандализм и вакханалия «ура-работников», безразличное [634] отношение укома РКП на это - тогда сложившиеся во мне в тече­ние 15 лет революционные убеждения не давали мне покоя и, мучимый своей бессильной борьбой, я ходил ночи из угла в угол (напали вши - три-четыре раза скидывал в сутки белье, чтобы уничтожить их) и не было иного исхода, как довести все это до сведения Центра. Обсуждая неоднократно вопрос, во­лостная организация ставила непременным условием довести до сведения т. Ленина, несмотря на то, что я лично указывал, что мы не должны отрывать т. Ленина от великих государственных задач, имеющих мировое значение, своими мелкими вопросами-жалобами.

Уважаемый Вождь, Владимир Ильич!

Ваше письмо дало живую воду местному крестьянству, уверенность во­лостной организации РКП в его правильных революционных действиях и по­служит пробуждением революционной деятельности уком[а] РКП. Прибыти­ем представителей губкома РКП и губисполком[а], вероятно, удастся несколь­ко размотать мошеннический клубок и заслуживающие понесут достойную кару. Факты беззакония зафиксированы, и материал на месте имеется, кото­рый до этого оставался лишь просто материалом.

С коммунистическим приветом. Бакурская волостная организация РКП.

Отв[етственный] секр[етарь]

Бак[урского] вол[остного] ком[итета] РКП

Ив[ан] Турунен

Губисполкома и губкома РКП представители еще не прибыли. Обещанный т. Теодоровичем прислать по почте материал по сельхозполитике еще нами не получен. Ив[ан] Турунен[2].


[1] См. док. Письмо В.И. Ленина Бакурской волостной организации РКП(б) Сердобского уезда Саратовской губернии (12 января 1921).

[2] На документе имеется помета Н.Горбунова: «Тов. Мехлису. Подобрать всю переписку к этому делу и - в архив. Н.Горбунов. 2.02.21».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 634 - 635.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."