История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заключение следствия

19 января 1921 г.

1921 г., января 19 дня, следователь-докладчик Пензенского губерн[ского] револ[юционного] трибунала рассматривал дело по обвинению гр[ажданина] Федосеева Степана Григорьевича, 42 лет, в злостном сокрытии хлебных из­лишков, из обстоятельств дела установил:

К гр[ажданину] Федосееву явился 1 октября п[рошлого] г[ода] волсовет с требованием о выполнении хлебной разверстки. Федосеев от выполнения раз­верстки отказался, заявив, что у него хлеба нет. После неоднократных пред­упреждений волсовет приступил к производству обыска, во время которого и было найдено сокрытого 77 п[удов] овса и 4 п[уда] 10 ф[унтов] проса, что и было конфисковано.

Опрошенные: предсельсовета Черноусов Иван Федорович, 38 лет, пока­зал, что гражданин] Федосеев еще в 1919 г. разверстку не довыполнил на 50 пудов.

Федосеев Степан Григорьевич, 42 лет, объяснил, что разверстку не выпол­нил, т.к. у него не имелось ржи, и отряд требовал выполнения разверстки только рожью. Овес в количестве 77 п[удов] и проса 4 п[уда] он действитель­но спрятал, но не от продорганов, а от воров, т.к. по селу участились кражи.

Считаясь с изложенным, я нахожу, что гр[ажданин] Федосеев достаточно уличается в том, что, желая уклониться от хлебной продовольственной раз­верстки, укрыл 81 п[уд] хлебных излишков от продорганов, а потому гр[аждани]н Федосеев подлежит суду Пензенского ревтрибунала.

Следователь-докладчик [подпись неразборчива][627]

Протокол судебного заседания

20 января 1921 г.

1921 года, января 20 дня, Пензенский губернский револ[юционный] три­бунал в открытом публичном заседании в г. Мокшане в составе председателя Широкова, членов Кормилицына и Шибаева, при секретаре [...][1] слушал дело по обв[инению] гр[аждани]на Федосеева в злостном укрывательстве хлебных продуктов и невыполнении продов[ольственной] хлебной разверстки.

На судеб[ное] заседание явился подсудимый Федосеев. Председатель ог­лашает заключение по делу.

Подсудимый Федосеев Степан Григорьевич: признаю себя виновным в ук­рывательстве хлебных продуктов. У меня действительно найдено сокрытого 81 пуд хлебных продуктов. Хлеб мной скрыт еще весной [19]20 года, следо­вательно, хлеб старого урожая. Разверстки я не выполнил, ибо совет требовал выполнения разверстки только рожью, а у меня ржи не было, а потому я выполнить не мог. От выполнения разверстки я не уклонялся.

Оглашается акт волисполкома. Председатель, считая судебное следствие оконченным, предоставляет последнее слово подсудимому.

Подсудимый Федосеев просит о снисхождении. Председатель оглашает приговор и закрывает судебное заседание трибунала.

Председатель Широков Секретарь

[подпись неразборчива]

Приговор

20 января 1921 г.

1921 года, января 20 дня, Именем Российской Социалистической Федера­тивной Советской Республики Пензенский губернский революционный трибу­нал в публичном открытом судебном заседании в г. Мокшане в составе пред­седателя Широкова, членов Шибаева, Кормилицына, слушал дело по обвине­нию граждан[ина] с. Новое Никольскино Чернозерской волости Федосеева Степана Григорьевича в укрытии им от продорганов хлебных излишков и не­выполнении наложенной на него государственной разверстки. Обстоятельства дела соответствуют заключению следователя губревтрибунала в сокрытии хлебных излишков и невыполнении хлебной государственной разверстки. Принимая во внимание, что гражд[анин] Степан Федосеев укрывал хлеб в ко­личестве 81 п[уда] 10 ф[унтов], отлично сознавая, что в то же время доблест­ная Красная Армия, сражающаяся за интересы трудящихся, а также рабочие Центра [испытывают в хлебе нужду], гражданина Федосеева [приговорить] к лишению свободы с применением принудительных работ сроком на 5 лет, счи­таясь, с другой стороны, с тем обстоятельством, что на его иждивении нахо­дится семья убитого красноармейца, а также применяя амнистию - 3-й годов­щины Октябрьской революции, срок наказания сократить на две трети, т.е. до 1 года 8 месяцев. Произведенную конфискацию волисполкомом утвердить.

Председатель Широков

Члены: Шибаев, Кормилицын[628]

Выписка из протокола распределительного заседания Пензенского губревтрибунала

24 ноября 1922 г.

Выписка из протокола распределительного заседания Пензенского губревт­рибунала в г. Пензе от 24 ноября 1922 г. в составе председателя Данилова и членов Круминь и Никонова.

Слушали: Докладчик т. Питтель.

Дело Пенз[енского] губревтрибунала по обвинению Федосеева Степана Григорьевича в сокрытии от продорганов хлебных излишков и невыполнении продовольственной разверстки - на предмет применения амнистии в честь 5-й годовщины Октябрьской рев[олюции].

Постановили: Преступление Федосеева Степана Григорьевича предусмот­рено ст. 79, ч. I, а потому срок наказания по амнистии в честь 5-й годовщины Октябрьской рев[олюции] применить полностью и из-под стражи освободить.

Выписка верна:

Секретарь судебно-исполнительной части губревтрибунала

[подпись неразборчива]


[1] Фамилия неразборчива.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 627 - 629.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."