История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

19 декабря 1920 г. в с. Шонгуты той же волости, расположенном на гра­нице Свияжского уезда, на общей сходке граждан, цель которой было опове­щение уполномоченным райпродкома о проведении в жизнь декрета Совнар­кома о ссыпке семян в общественные амбары[1], произошел инцидент, повлек­ший за собой избиение уполномоченного райпродкома и сельсовета. Руководи­телем этого инцидента, или вернее, провокации, был военный волостной ко­миссар Егорычев (беспартийный), происходящий из гр[аждан] с. Шонгу­ты, который, после объяснения обществу уполномоченным райпродкома декрета о ссыпке семян в общественный амбар, выступил с хитро обдуманной провокаци­онной речью и в заключение прочитал выписку из газеты «Известия ЦИК» - декрет о ссыпке семян в общественные амбары, исказив этот декрет до такой степени, что будто бы декрет не говорит категорически о ссыпке семян в об­щественные амбары, а требует согласия граждан и тому подобное.

После всего сказанного Егорычевым сходу сход взволновался ввиду того, что перед Егорычевым выступали уполномоченный райпродкома и сельский совет, говоря, конечно, противоположное и настаивая на немедленной ссыпке семян в общественные амбары. После погромной речи Егорычева сход бросил­ся на сельский совет и уполномоченного райпродкома, избили таковых и толь­ко счастливая случайность спасла их от смерти - самосуда разъяренной толпы. После всего вышеизложенного, уже утром 20 числа, ввиду того, что волнение в Шонгутах среди граждан стало принимать угрожающие размеры, по моей инициативе к Шонгутам были стянуты отряды ВНУС, а [в] Шонгуты, с получением известия об избиении сельсовета и уполномоченного рай­продкома, мной были командированы уполномоченный группы по общим делам и туда же была брошена вся секретная разведка. По прибытию в Шонгуты [618] первого отряда в количестве 17 человек плохо вооруженных красноар­мейцев, секретаря уездкома партии Андреева и уполномоченного политбюро Евграфова граждане с. Шонгуты, подстрекаемые кулаками, сплошной массой бросились на малочисленный отряд; вооружение этой массы были топоры, вилы, колья и т.п. Количественность массы приблизительно определялась в 2000 человек; конечно, отряду пришлось во избежание кровопролития отсту­пить. В этот самый момент толпа, увидя, что отряд отступает, стала маневри­ровать в окружении такового. И чтобы не остаться в кольце разъяренной двухтысячной толпы, которая уже со стремительностью лавины бросилась на отступающих, пришлось применить выстрелы вверх, которые не привели ни к чему, а только озлобили толпу, которая уже в полном смысле замкнула коль­цо и окружила отряд. Пришлось сделать залп в толпу, чтобы вырваться из кольца, но в свою очередь залп был сделан с таким расчетом, чтобы жертв было как можно меньше и, конечно, это сделало свое дело, т.е. кольцо разомкнулось и отряд вышел из неприятного положения; раненых и убитых в данном случае не зарегистрировано, но из доклада уполномоченного политбюро, который опи­сывает всю эту картину, все-таки должны быть ранены 2 человека.

С получением сведений от уполномоченного политбюро по телефону о том, что отряд отступил из Шонгуты, постановлением исполкома решено было [в]вести на территории Шонгутской волости осадное положение, а также стя­нуть стоящие поблизости от Шонгуты отряды ВНУС как можно быстрей; сей­час же были разосланы нарочные и уже через час в Шонгутах после указан­ного выше происшествия было около 170 штыков. С этим же мной было сде­лано распоряжение уполномоченному политбюро Евграфову о проведении по­всеместно с комендантом Шонгуты массовых арестов кулачества; главари же восстания были арестованы раньше, имена их следующие: как упоминалось выше, военный комиссар Егорычев, Дятлов, Колыханов. После производства ареста, по которому было арестовано до 27 человек, все страсти у шонгутских граждан утихли и жизнь вошла в нормальную колею; но в то же время надо заметить, что в соседних волостях, смежных с Шонгутской, ссыпка семян в общественные амбары происходит великолепно и, по полученным в настоящее время сведениям, в скором времени семенная кампания будет закончена; шонгутские же граждане в этом случае стоят и в настоящее время на распутье, мо­тивируя свой отказ в ссыпке семян в общественные амбары тем, что «мы не доверяем райпродкому и боимся, что он сгноит наши семена» и т.п. Вернее, здесь причина совсем другая: Шонгутская волость в нынешнем году получила выше всех волостей Тетюшского кантона урожай пшеницы, да и само по себе крестьянство в Шонгутской волости зажиточное, беднейшая же часть крес­тьянства чересчур забита этим зажиточным элементом и до сего времени нахо­дится под зависимостью такового, тем более, что культурно-просветительной работы среди бедноты в Шонгутской волости абсолютно не ведется. Так, на­пример, во время сходки, сделанной уже уполномоченным политбюро совместно с секретарем уездкома Андреевым, приходили крестьянки группами до 10 человек [к] уполномоченному политбюро Евграфову и т. Андрееву, го­воря, что «мы все-таки не дадим ссыпать хлеб в общественные амбары», хотя нам было подлинно известно о том, что у указанных делегаток-бедноты не имеется ни у одной семян, и когда им говорили, что «вы принесли семя, не в кармане-де они у вас», - они отвечали, что «действительно-де у нас нет семян, но мы стоим за мир[2], ибо мир для нас - куда мир, туда и мы»; когда же им стали доказывать, что миром руководит кулачество, они соглашались с этим, в то же время говоря одно и то же - «не дадим семян».

Интересно, между прочим, привести характерный инцидент, происшедший при аресте главарей всей этой суматохи. Когда их привезли в Тетюши, то в [619] один миг собралась толпа, с криком бросилась и окружила арестованных, где вместе стояли с ними и члены сельского совета - толпа, по-видимому, дума­ла, что арестован ими избитый сельсовет, и с криком стала протестовать про­тив ареста сельского совета, говоря: «Сельский совет арестовать мы не дадим» и т.п. На этом характерном инциденте можно сделать несколько выводов от­ношения крестьянства к Советской власти: крестьянство, мало воспитанное революционным духом, все-таки впитало в себя корни системы советского строя.

По полученным дополнительным сведениям из с. Шонгуты, в настоящее время силами партийных товарищей из членов исполкома, брошенных уездкомом партии в Шонгуты, удалось убедить крестьянство в правильности взятой линии Наркомпродом в смысле продовольственной политики и ссыпки семян в общественные амбары. Те крикуны, которые два дня были руководителями всей этой суматохи, первые же стали сыпать семенной хлеб в общественные амбары, и вообще ссыпка семян гражданами с. Шонгуты в настоящее время идет полным темпом.

Следствие по данному делу ведется, по окончании такового дело будет препровождено в Татчека.

Завед[ующий] политбюро Синицын


[1] Имеется в виду ряд мероприятий, предпринятых в деревне в соответствии с решением 8-го Всероссийского съезда Советов (декабрь 1920 г.) об оказании помощи крестьянским хозяйствам.

[2] Имеется в виду крестьянское общество (мир).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 618 - 620.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."