История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 декабря 1920 г.

1. Общее политическое состояние

Настроение крестьян в общем нужно признать неудовлетворительным и отчасти враждебным к существующему порядку вещей.

Тут нужно отметить, что в связи с работой хозяйственного строительства также поднят вопрос о возрождении крестьянского хозяйства, для чего в кан­тоны областкомом РКП брошены соответствующие партийные силы. Работу в этой области объединяют в настоящее время кантсемсовещания. Работа пос­ледних по сбору семян сейчас находится лишь в зачаточном состоянии. Но можно с уверенностью сказать, что и здесь удается выполнить данные им за­дания, и семена, обеспечивающие засев полного ярового клина, будут собра­ны.

В Спасском кантоне настроение крестьян весьма подавленное. Это объяс­няется тем, что население непосильно завалено выполнением гужевой повин­ности, но нужно сказать, что эту повинность крестьяне выполняли бы без ро­пота, если бы не была взята столь высокая разверстка продуктов. В данное время после сдачи наложенного количества хлебофуража есть крестьяне, ко­торые, выполняя гужевую повинность на расстоянии 35 верст, ничего, кроме соломы, для лошади не берут. Можно полагать, что к весне в некоторых во­лостях лошади положительно истощают и не смогут больше работать. Кроме того, крестьяне недовольны тем, что укомтруд при даче наряда волкомтруду никогда не сообразуется и не ведет какого бы то ни было учета, ввиду чего гужевая повинность проходит весьма плохо.

Население, хотя и недовольно слишком высокой разверсткой хлебов, но последняя, тем не менее, уже выполнена. Наложенная разверстка картофеля еще хуже обострила настроение, ввиду того что население картофеля из-за бездождья почти не получило, в силу чего приходится выполнять картофель­ную разверстку другими хлебами. Кроме того, еще наложены на кантон 800 000 пудов яровых хлебов на семена для посева полей весной 1921 г., для выполнения каковых в кантон посланы уполномоченные и агитаторы.

В Лаишевском кантоне настроение бедняков определенно опозиционно к кулакам в связи с выполнением разверстки, которая выполнена уже целиком. Кулачество, конечно, настроено противосоветски и ведет усиленную агита­цию, основываясь на различных ненормальностях, наблюдающихся в кантоне. [613]

В Мамадышском кантоне настроение населения особенно не изменилось. Жизнь кантона проходит спокойно, хотя есть среди крестьянских масс отдель­ные провокаторы кулацкого типа, которые всячески стараются ввести дезорга­низацию в советскую работу на почве гужевой повинности и продовольствен­ной разверстки. Но все же последние проходят вполне удовлетворительно...

В Бугулъминском кантоне настроение населения неудовлетворительное. Отношение к Советской власти и коммунистической партии плохое. Всюду чувствуется какая-то фальшивость и натянутость. Крестьяне теперь не скры­вают враждебности, которая еще более поддерживается агитацией кулаков, спекулянтов и прочего темного элемента. На происходившей беспартийной конференции кантона все обошлось без особых обострений. Волновавший конферентов продовольственный вопрос после разъяснения был без трений при­нят конференцией.

5. Контрреволюционные явления

В пункте «Общее политическое состояние» уже указывалось, что в насто­ящее время, особенно в кантонах, в медвежьих уголках создалась вполне бла­гоприятная обстановка для контрреволюционной агитации. Черносотенно-реакционные элементы, конечно, не упустили случая, и мы сейчас стоим перед фактом все большего и большего разрастания работы темных, белогвардей­ских элементов. В некоторых местах, как, например, в Лаишевском кантоне, по имеющимся сведениям, из разговоров с крестьянами удалось выяснить, что там частенько разъезжают какие-то «большие начальники», которые среди крестьян распускают различные нелепые слухи и всячески подбивают их на невыполнение государственных нарядов. Это дает полное основание предпо­лагать, что контрреволюция не спит, а усиленно ведет свою работу.

В том же Лаишевском кантоне в с. Алексеевском, которое представляет из себя гнездо кулачества, на общем собрании сельского совета, на котором присутствовали представители Алексеевского райпродкома, заместитель райпродкомиссара Понамарев и Карпов, на собрании разрешался продовольст­венный вопрос. После недолгих прений замрайпродкомиссара Понамарев за­явил, что он будет выселять крестьян целыми семействами из села и селить там, где вовсе не родится хлеб, если они не выполнят разверстку. Затем Кар­пов добавил, что он устроит, кроме того, новую «Варфоломеевскую ночь». Эти заявления представителя власти оказали должное влияние на собравших­ся крестьян, которые, подхватив сказанное, немедленно распространили слухи о том, что 7 декабря в Алексеевском будет устроена «Варфоломеевская ночь». Все это привело к тому, что к 7 декабря крестьяне стали покидать свои жилища и уезжать в леса, чтобы укрыться от ожидаемой «Варфоломеевской ночи». В связи с этим в разных местах того же села появились прокламации следующего содержания: «Советские деньги жгите, хлеб берегите, а 7-го нам пособите». Выехавшим на место уполномоченным политбюро удалось безбо­лезненно ликвидировать эту панику и арестовать зачинщиков.

В Чистопольском кантоне открытой агитации не замечается, но контрре­волюционная работа, несомненно, ведется. Так, в с. Елантово Старо-Шешминской вол. обнаружена прокламация с призывом к восстанию на 15 декаб­ря. Воззвание написано от руки безграмотно. По подозрению арестованы 9 че­ловек из кулаков, которые состояли на учете с прошлого февральского восста­ния. Но установить, кому принадлежит это воззвание, пока не удалось. Среди населения распускается масса различных слухов, но от кого они исходят, вы­яснить слишком трудно.

В Бугулъминском кантоне контрреволюционная агитация сильно разви­лась. Замечены 4 агитатора, которые, выдавая себя за граждан Симбирской губернии, агитируют против выполнений хлебной и прочих разверсток, говоря, [614] что у них в прошлом году отобрали весь хлеб дочиста, а на посев, хотя и обещали дать, но ничего не дали. Кроме того, в разных кантонах среди насе­ления циркулируют слухи, что т. Троцкий будто бы убит в каком-то городе и что в связи с объявлением г. Симбирска на военном положении появился какой-то злой дух, который убивает коммунистов, а сам остается неуловимым.

6. Заговоры

Уничтожение военных фронтов подействовало и на работу отъявленных контрреволюционеров. Они сейчас как бы ошеломлены от неожиданных успе­хов Советской России и поэтому слишком активно не выступают против нена­вистного им большевизма.

По сообщению Мензелинского политбюро, выясняется, что на границе Мензелинского и Бугульминского кантонов в районе деревни Альметьево и на границе Белебеевского у. Уфимской губ. в дер. Салихово подготовляется за­говор на вилочное восстание, по примеру февральского текущего года. Поли­тическим бюро тут же была брошена в эти районы агентурная разведка, снаб­женная фиктивными документами, которой удалось выяснить, что в деревне Альметево во время общего собрания при обсуждении продовольственного во­проса кулаки запротестовали против его выполнения, но местным беднякам удалось это уладить. Кроме того, в Мензелинском у. оперирует банда во главе Медведева, участника и организатора февральского восстания. Этой бандой было сделано нападение на деревню Тибаево, где перерезано 8 человек бедня­ков, увезено много имущества и разного скота. По сообщениям той же развед­ки видно, что в 40 верстах от Альметьево на границе Мензелинского и Чисто­польского кантонов в селениях Шугане, Кирсаново, Сухояше и Нагайбаке су­ществует заговор крестьян на поднятие вторичного вилочного восстания.

Зампредвсетатчека Г.Иванов

Секретарь [подпись неразборчива]


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 613 - 615.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."