История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 1 декабря 1920 г.

Совершенно секретно

Общее политическое состояние

Настроение населения, особенно среди рабочих, - удовлетворительное. За последнее время можно отметить некоторый подъем в связи с победами нашей армии над Врангелем. Крестьянство и широкие массы, хотя к этому от­носятся более пассивно, все же среди них видно, что они ждут чего-то лучше­го. В обыденной жизни крестьянства замечается недовольство на почве выпол­нения продовольственной разверстки и целого ряда повинностей, так что в этом отношении настроение крестьянства неудовлетворительное, но все же ра­бота идет, хотя и недобровольно. Крестьянство отчасти недовольно распределением [605] земли, т.е. раздачей земли тем, у кого осталось не обработано, таким образом сократили у обрабатывающих посевную площадь. Недовольство крес­тьянства основывается еще и на том, что у уездных работников уисполкома, уездкома и других учреждений наблюдается развитие кумовства и сватовства, а также и на грубом отношении продотрядовцев при выполнении хлебной раз­верстки.

Настроение у крестьянства можно приписать его темноте и отсутствию по­литического воспитания, чему свидетельствует то обстоятельство, что крестья­не, особенно кулаки и середняки, не желая выполнять разверстку, хлеб зака­пывают в землю, где в большинстве случаев он портится. Население погранич­ных с Тамбовской губернией уездов, где оперировал Антонов, - настроение крестьян изменилось в нашу пользу.

Восстания. На почве выкачки хлеба в с. Воскресенском Вольского у.[1] вспыхнуло восстание. Участвовало до 200 крестьян. Большинство середняков. Врагами Советской власти был пущен провокационный слух, что продотряд будет отбирать хлеб дочиста, не оставляя крестьянам и своей нормы. Восста­ние было подавлено продотрядом и милицией. Со стороны восставших два убитых. Главари и подстрекатели восстания арестованы, выкачка хлеба продолжается.


[1] См. док.: Из двухнедельной информационной сводки Саратовской губчека за период с 1 ноября по 15 ноября 1920 г.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 605 - 606.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."