История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В момент блестящих побед Красной армии над бандами Врангеля, своими победами приблизившей переход к мирному строительству, мы не можем допустить, [604] пустить того, чтобы красные герои терпели нужду в питании, вследствие чего Аткарский уисполком приложит все усилия, не останавливаясь ни перед каки­ми мерами репрессивных воздействий за невыполнение нижеизложенных ука­заний:

1) Всей продработой на территории губернии руководит упродсовещание.

2) Губпродсовещанию в области продработ подчинены все учреждения и организации губернии.

3) Высшим органом в области продработ является упродсовещание.

4) Упродсовещание является непосредственным проводником всех меро­приятий губпродсовещания.

5) Наблюдение за выполнением всех распоряжений губпрод- и упродсовещаний учреждениями, организациями и гражданами возлагается на общий подотдел отдела управления.

6) Все учреждения, не выполнившие боевых заданий в этой области, под­вергаются административному наказанию и преданию суду.

7) Служащий персонал продорганов и других учреждений, не выполнив­ших указаний или заданий, за саботаж и халатность предаются суду ревтри­бунала.

8) Волостные и сельские советы за невыполнение продразверстки несут следующее наказание: а) отдание под суд президиумов вол[остных] и сельсо­ветов; б) предание суду вол[остных] и сельсоветов в полном составе.

9) Граждане, замеченные в укрывательстве хлеба или спекуляции, подвер­гаются административному наказанию и преданию народному суду.

10) У лиц, указанных в [параграфе] 9, весь хлеб конфискуется и оставля­ется им голодный паек.

11) Милиции вменяется в обязанность наистрожайшее наблюдение за спе­кулянтами продуктами, самогонщиками и укрывателями хлеба, которых не­медленно предавать народному суду.

Председатель уисполкома (подпись)

Зав. отд[елом] управления

Член президиума уисполкома

Секретарь


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 604 - 605.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."