История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

18 час.

Переговоры по прямому проводу с Чембаром 22 октября 1920 г. в 18 часов.

[Фабричное:] - У аппарата Фабричное и Гаврилов. Фабричное у телефо­на. В Ершово стоит Карпов, переговоры с ним передаем Вам. Принимайте, передает Карпов.

[Карпов:] - Президиум губисполкома и губчека. В задачу 128-го и 91-го батальонов входило не допустить Антонова в пределы Пензенской губернии. Эта задача отрядами не выполнена. Антонов побывал в Грязнухе. Пребывание Антонова в Чембарском уезде подорвало продовольственную и всю советскую работу. Задача не выполнена отрядами вот почему: отрядами руководят из Симбирска и из Пензы. Комбрига приказы поступают самые детальные до ме­лочей, указывая, [в] какую деревню какой поставить отряд. Я считаю: руко­водить из Пензы отрядами и искать по карте пункты, в которых поставить от­ряды, невозможно, ибо Антонов делает передвижения в сутки до 60 верст, и пока начнется писание сводок и приказов из Пензы, он уже удирает и появ­ляется в другом районе, и приказ приходит уже [с] опозданием, а бригада после этого привлекает к ответственности комбата за неправильную подачу сведений. Принимая во внимание вышеизложенное, я считаю: если в задачу отряда входит не допустить Антонова в Пензенскую губернию, то нужно дать больше самостоятельности командирам на местах, чтобы они могли по получе­нии сведений о противнике перебрасывать отряды туда, куда нужно по полу­ченным сведениям. Если командир бригады не доверяет командирам отрядов, то пусть выезжает сам командовать на место. Вот мои соображения, а посему я прошу губисполком и губчека сговориться с Вильнерагом. Если ничего не будет предпринято со стороны губисполкома и губчека, то я очень сомневаюсь при такой постановке дела, чтобы мы могли задержать Антонова от вторжения в пределы Пензенской губернии. Если руководство остается по-старому, то прошу меня отозвать. Карпов.

[Фабричное:] - Теперь говорят Фабричное и Гаврилов. Положение Чем- барского уезда отчаянное. Продовольственная и вся советская работа замерла. Положение Чембарского уисполкома дурацкое. Граждане сами просят защи­тить их от бандитов и порицают Советскую власть за то, что она не может за­щитить их. Все сказанное Карповым подтверждаем и повторяем: положение невозможное. Антонов живет два дня в пределах Чембарского уезда, грабит крестьян, и никто его не беспокоит. Просим скорее сговориться. Тамбовские, Кирсановские, Саратовские отряды бездействуют и играют на руку Антонову. Они его якобы преследуют, а Антонов с громадным обозом и кавалерией стоит на месте. Приказы приходят значительно с опозданием, например в разговоре с Фридрихсоном и Вильнерагом Карпов просил самостоятельно действовать. Ему ответили: ждите приказа. Приказ получен лишь 21-го, и после этого отряд выступил в Ершово, а Антонов ушел из-под Кевды, в которой он был (в Ивановской волости). Когда отряд пришел в Ершово, Антонов уже прошел Ершово и занял Васильевку и Грязнуху. Судите сами: как можно отсюда вы­полнять приказы? Это невыносимо. Если будут вопросы, Карпов стоит у те­лефона. [579]

[Аустрин:] - Сегодня же созовем экстренное заседание президиума губкома и разрешим поставленные Вами и Карповым вопросы. Где в настоящее время находится Антонов, имеются ли у Вас точные сведения?

[Фабричное:] - По сведениям последней нашей разведки, [он] стоял [в] Грязнухе Саратовской [губернии], а в обед некоторые части Антонова пере­шли в нашу Грязнуху. [В] настоящее время - не знаем. Разведка собствен­ная. Милиция и партия работают во всю - день и ночь. Измученные страш­но. Людей мало.

[Аустрин:] - Сколько приблизительно сил у Антонова?

[Фабричное:] - До полторы тысячи человек кавалерии при четырех пу­леметах. Есть пехота и громадный обоз.

[Аустрин:] - Ухожу к Фридрихсону, чтобы разрешить поставленные Вами вопросы. Решение немедленно сообщу[1].

Председатель Пензенского губчека Аустрин


[1] На документе имеется резолюция Л.Х. Фридрихсона: «К секретному делу».


 

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 579 - 580.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."