История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 сентября 1920 г.[1]

Общее политическое состояние. Настроение населения, рабочих, крестьян таково: рабочие к политической жизни государства относятся пассив­но, крестьяне некоторых уездов, а именно Балашовского, Хвалынского, Воль­ского, Петровского, Камышинского, благодаря плохому урожаю и разным трудовым повинностям недружелюбно относятся к Советской власти и комму­нистической партии.

...Контрреволюционные явления. В Камышинском у. раскрыта черносотенская организация, распространяющая черносотенскую литературу. Во главе организации стоял поп и дьякон. Ввиду близкого соседства Кирсанов­ского у. Тамбовской губ., на территории которого оперируют вооруженные банды, - с Сердобским, в последнем наблюдается появление контрреволюци­онных элементов в лице прав[ых] с.-р. и других. Принимаются срочные меры.

Восстания. Согласно сводке Штаба ВОХР, под Новой Казанкой разбит отряд Сапожкова. Сам Сапожков убит. Остатки Сапожкова разбежались по степям.

Уполномоченным в Дергачах Новоузенского уезда в связи с Сапожковским восстанием арестовано 79 человек, среди них есть важные преступники: задер­жан агент особых поручений при Сапожкове, у которого найдено 29 печатей раз­ных гражданских и военных учреждений, как печать В ЦИК, конного полка красных коммунаров и других воен[ных] и гражданских учреждений.

В предыдущей сводке было сообщено о том, что нами командирован в с. Манино Воронежской губ. уполномоченный по контрреволюции для рас­крытия контрреволюционной организации и складов оружия. В настоящее время дело находится еще в стадии операции, но по добытым уже сведениям выяснено, что в с. Манино запрятано 4000 винтовок и 6 пулеметов и что манинская органи­зация связана с белым отрядом, скрывающимся в Шиповых лесах между станц[иями] Таловой и Калачом. Меры к раскрытию принимаются.

...Бандитизм. Движение бандитизма в губернии еще продолжается и проявляется в разнообразнейших формах и видах - начиная с организованных банд, которые под видом загротрядов грабят проезжающих крестьян, и кончая отдельными смельчаками, производящими налеты под различными соусами, как например, под видом законных обысков или арестов и т.п. По борьбе с указанным злом нами принимаются решительные и репрессивные меры.

Зам. пред. Сар[атовской] губчека Ермилов

Завед. секрет, операт. Отделом [подпись неразборчива]


[1] Датируется по содержанию.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 557.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."