История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Доношу, что, по последним сведениям контрразведки, в районе селений Заинска и Троицка, что юго-западнее Мензелинска в ста десяти верстах, про­исходит перегруппировка бандитов Мензелинского и Бугульминского уездов. Ставя своей целью восстание, ведя агитацию среди населения за срыв про- дполитики, 27 августа бандиты Бугульминского уезда переходили в наступ­ление на с. Альметево, что западнее 140 верст от Мензелинска, но были от­брошены. По сведениям Заинска, бандиты группируются в лесу в верстах 5 - 10 от Заинска, число коих превышает сто хорошо вооруженных и 1 пулеме­том. Операциями бандитов руководит центральный повстанческий штаб, квартирующий в лесу, во главе с повстанческим атаманом Медведевым и начштаба Никоновым: первый - давнишний бандит, бывший унтер-офицер, а второй - бывший лесничий и офицер, бежавший из части. Нашей контрраз­ведкой захвачены планы и инструкции и прочие материалы. Ими произво­дится подготовительная работа к поднятию восстания как по организации боевых повстанческих отрядов, так и по агитации против коммунистов, хлеб­ной монополии и против войны с Польшей и Врангелем. Настроение населе­ния: бедняки содействуют нашим отрядам, относясь сочувственно к ликвида­ции бандитизма, большинство было пассивно, но в связи с продразверсткой часть относится сочувственно к бандитам и укрывает их. Все лето в этом районе работала контрразведка и оперировал небольшой отряд ВОХРа, ко­торыми бандиты задерживались поодиночке, и за последние недели было не­которое затишье. Нами для работы в Заинском районе выслан 30 августа завполитбюро т. Окороков со штатом сотрудников и зампредкомдезертир Гор­деев и дано подкрепление - 100 штыков пехоты, 12 кавалеристов. Ввиду того что борьба с бандитизмом без скорого передвижения невозможна, увоенкомом запрошен Уфимский губвоенком о высылке эскадрона кавалерии. Завполитбюро Окорокову предложено из Заинска установить связь с Чисто­полем, Елабугой, Уфой и Казанью и регулярно информировать. О дальней­шем ходе будет донесено дополнительно.

Предуисполкома Петров


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 552.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."